Рост цен: производителей мяса кур проверят в Казахстане

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,1%. На это повлиял рост цен на яйца на 0,7% и капусту на 0,8%. Об этом сообщили на совещании в цифровом офисе правительства под председательством Аскара Мамина, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Как рассказали в ходе совещания, отмечается снижение цен на лук, крупу гречневую, говядину и рожки. Цены на творог, морковь, масло подсолнечное, рис и сахар не изменились.

«В целом в октябре динамика цен на социально значимые продукты демонстрирует более медленные темпы (0,7%) по сравнению со средними значениями за аналогичный период в 2016—2020 годах. Закуплено 373 тысячи тонн социально значимых товаров недели», — сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Обеспеченность социально значимыми продуктами на трехмесячный период по стране составляет 115,7 процента. За неделю значительное увеличение запасов зафиксировано в Павлодарской, Мангистауской, Туркестанской областях.

В регионах, где наблюдается повышение цен, завершается анализ товарных рынков и начинается расследование в отношении производителей мяса кур и яиц куриных.