С первого апреля вырастут пенсии: Кто получит надбавку?

В 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7 процента. Каждый год 1 апреля по всей России происходит индексация социальных пенсий. Такие пенсии выплачивают людям, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для страховой пенсии. Также эти выплаты получают россияне с инвалидностью и потерявшие кормильца, пишет ejansura.ru.

При этом правительство ранее внесло в Госдуму законопроект о «защите национальных интересов РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций». Несколько статей документа посвящаются пенсионному законодательству.

В частности, законопроект разрешает правительству устанавливать размер социальной доплаты к пенсии. Причем, он выше, чем предусматривает действующий федеральный закон.

Экономист Людмила Иванова-Швец выразила надежду, что дополнительную индексацию проведут как можно скорее, а не отложат на осень.

«Что такое 10-15 тысяч рублей пенсии? При сегодняшних скачках цен, особенно на продукты и лекарства, этих денег на жизнь просто не хватит. А еще надо заплатить за жилье, телефон, проезд…» — отметила эксперт.