Сахар-песок вот-вот появится на оптовых складах Костаная

Сахар-песок должен появиться на оптовых складах Костаная уже сегодня. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Об этом рассказал заместитель акима Костаная Мейрам Сокитбаев на аппаратном совещании.

Подготовлена заявка на поставку сахара объемом 136 тонн по цене 311 тенге. Поставщики определены через АО «Продкорпорация»: это «Kost Export» и «Бас Торговля-21». Стороны заключили договора поставки продукции.

— В период с 28 по 29 марта продукция поступит на оптовые склады города. Кроме того, СПК «Тобол» заключил договор и произвел оплату на поставку 1500 тонн сахара с ТОО «Коксуский сахарный завод». Отгрузка продукции будет осуществляться 10-12 апреля текущего года, — пояснил чиновник.

Для стабилизации цен на плодоовощную продукцию налаживаются отношения с сельхозформированиями Туркестанской области. На сегодняшний день АО «СПК Тобол» заключил договор на поставку 50 тонн капусты с ТОО «Еспол». Отгрузка овоща начнется 5 апреля, ее цена составит 200 тенге за кило.

— Достигнута договоренность с пекарнями города о поставке социального хлеба по цене 88-89 тенге. Он будет из муки 1 сорта весом 600 грамм. При условии выборки муки 1 сорта из стабфонда по 100 тенге, стоимость социального хлеба не должна превышать 90 тенге, — добавил также Сокитбаев.

К слову, срок действия меморандумов, заключенных с торговыми точками в начале года, истекает уже 31 марта. В ходе аппаратного совещания аналогичные меморандумы удалось заключить с тремя торговыми сетями. Это «Норма», «Астыкжан» и «Солнечный». Согласно документу, во втором квартале текущего года социально значимые товары здесь будут продавать с минимальной торговой надбавкой — не более 5%.

Марина КОСТРОВА