«Сахара хватает»: Казахстанцев просят не создавать ажиотаж

В Министерстве торговли и интеграции Казахстана заявили, что в стране нет дефицита сахара, передает корреспондент Zakon.kz.

— Дефицита сахара нет, запасов у нас на сегодня достаточно. Как уже ранее докладывались коллеги из Минсельхоза, имеется порядка 67 тысяч тонн. Мы также осуществляем ежедневные поставки сахара, — рассказал председатель Комитета торговли МТИ РК Ержан Казанбаев.

По словам спикера, из-за перебоев с поставками в некоторых торговых сетях возможен дефицит, но в целом сахар поставляют ежедневно.

— В некоторых регионах нашей страны виден ажиотаж. Но хотелось бы отметить, что его не должно быть. Поставки идут регулярно. Возможно, в некоторых торговых сетях и объектах есть небольшой перебой с поставками. Но это связано с тем, что идет груз. Он заходит вагонами к нам на ежедневной основе, возможно, на некоторые объекты поступает не вовремя. Но в крупных и средних торговых объектах сахар есть в достаточном количестве, — добавил Ержан Казанбаев.

Ранее министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов признал дефицит сахара в стране. Он сообщил, что это связывается с запретом на экспорт, который ввела Россия.

— Экспорт из России у нас уже давно. Мы об этом знаем, поэтому у Евразийской экономической комисси дополнительно взяли квоту на беспошлинный ввоз сахара в размере 100 тысяч тонн. Новость про экспорт не сегодняшняя и не вчерашняя, она была еще месяц назад. Эту квоту мы сейчас распределяем, — пояснил Ержан Казанбаев.

Ранее Минсельхоз Казахстана пообещал, что в регионы доставят 152 вагона с сахаром.