«Сахарный бум в Костанае»: Почему он исчез даже со Складской

В супермаркетах региона тоже разводят руками. Чиновники уверяют: сахар есть. Но где? В СПК «Тобол» говорят: сладкие вагоны в регионы приходят, как положено, пишут Костанайские Новости.

– Поставка сахара идет по графику. За апрель-май поставили полностью, в июне тоже вышел один вагон. Еще 7 вагонов до конца месяца отгрузят. Всего 500 тонн продукта, – отмечает руководитель департамента АО «СПК «Тобол» по работе со стабфондом Мадина Махмутова.

Эксперты прогнозируют: к осени сахар может подорожать до тысячи тенге за килограмм. Об этом сообщает «Хабар 24». Дефицит продукта отмечен по всей стране. Сейчас самая низкая цена за килограмм сахара в Актобе – от 670 тенге. В Министерстве сельского хозяйства журналистов заверяют: наличие сахара в стране на контроле правительства. Производство на заводах не прекращалось, идет бесперебойная поставка сахара в регионы.

То же самое чиновники говорят и о ситуации в Костанае. Большая просьба: укажите конкретные торговые точки, где сахар реально можно найти и в какое время суток его реализуют. На оптовом рынке еще на прошлой неделе его продавали по 700 тенге. Сейчас продукта нет и здесь. В районах цена еще выше. К примеру, в Карабалыкском более 800 тенге.

Марина КОСТРОВА