Самый дешёвый картофель продают в Костанайской области

Картофеля в Казахстане более чем достаточно. В республике имеются запасы социально значимого продукта питания в общем объеме, превышающем 70 тысяч тонн, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Таким образом, в соответствии с нормами потребления, запасов картофеля в стране достаточно более чем на полмесяца. При норме 95 кг в год на душу населения общее потребление для всего населения страны составляет 4,9 тысячи тонн в день. Регионами при подсчете не учтен основной объем запасов картофеля (около 80%). Он хранится у мелких фермеров и в личных подсобных хозяйствах населения.

Ежедневный мониторинг цен показывает, что розничные цены на картофель колеблются в пределах 138-450 тг/кг. Самая низкая стоимость сегодня зафиксирована в Костанайской (138 тг/кг) и Актюбинской областях (166 тг). А самая высокая – в Нур-Султане (225-450 тг), СКО (320-340 тг), ВКО (335 тг) и Карагандинской области (270-310 тг). Мониторинг столичных рынков и торговых объектов показал, что ажиотажного спроса на картофель на сегодняшний день не наблюдается. В ассортименте имеется и реализуется как прошлогодний, так и картофель нового урожая.

Более того, наметилась тенденция снижения цен из-за избытка товара. Прошлогодний, в зависимости от качества, продается по цене от 120 до 200 тенге за килограмм. Продукция нового урожая на рынках «Шарын» и «Шапагат» реализуется по 280-320 тенге. В ТРЦ «Евразия», «Magnum» и «Small» – по 400-450 тенге за килограмм.

Сезонный характер

По данным Бюро национальной статистики, стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. Данный рост носит сезонный характер. Например, в 2020 году на аналогичную дату органы статистики зафиксировали рост почти на 46%. Анализ ситуации показывает, что на сезонное удорожание повлияла большая наценка посредников и торговых объектов. Следует отметить, что с июня начался массовый сбор нового урожая раннеспелых овощей и картофеля в южных регионах. Цены на «молодой» картофель здесь сложился в пределах 175-200 тысяч тенге за тонну. Поставка новой продукции в ближайшее время сможет оказать заметное влияние на рыночное ценообразование. В этой связи местным исполнительным органам регионов рекомендуется осуществить закуп раннеспелого картофеля из Туркестанской области.

При этом для организации поставок на рынки городов Нур-Султан и Алматы в качестве оператора необходимо задействовать АО «НК «Продкорпорация». Также акиматам предлагается организовать проведение ярмарок с поставкой сельхозпродукции по доступным ценам. В 2021 году посевная площадь картофеля по всей республике составила 198 тысяч га. Это почти на 6 тысяч га больше, чем в прошлом году.

В соответствии с этими данными объем производства картофеля ожидается на уровне 4 млн тонн. Со стороны государства фермерам оказывается поддержка в виде субсидий при приобретении семян, минеральных удобрений, пестицидов. Также частично возмещаются затраты при подаче поливной воды. В рамках программы инвестсубсидирования возмещается часть затрат при приобретении техники, создании объектов хранения и переработки сельхозпродукции, создании и расширении оросительных систем и др.

Кроме того, обеспечивается поставка удешевленного дизтоплива и оказывается помощь при финансировании посевных и уборочных работ. Эти меры направлены не только на поддержку субъектов АПК. Но и на предупреждение роста отпускных цен на выращенную продукцию.