Секрет больших урожаев знают аграрии Костанайской области

Аграрии Костанайской области знают секрет большой урожайности. За последние три года хлеборобам из Сарыкольского района удалось повысить этот показатель как минимум вдвое. Хороших результатов фермеры добиваются даже в неурожайные годы. Всё дело в новой технологии обработки почвы, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

В хозяйстве, которым руководит Эдуард Двуреченский, засевают мягкие и твёрдые сорта пшеницы. 12 тысяч гектаров — под посевы, а две тысячи каждый год оставляют под пар. Уже несколько лет здесь применяют исключительно вертикальную обработку почвы. Это современная система возделывания земли. Для этого закупили специальную импортную технику. Кстати, первыми в Казахстане.

— Особенности этой машины в том, что она обладает уникальным диском. Вот. Очень прочным. Обработка идёт на 7-8 сантиметров. То есть, верхний слой почвы мы укладываем вниз, нижний слой почвы укладываем вверх. И всё это прикатываем. Мы создаём мульчирующий слой. Нет никакой ветровой эрозии. И на этом механические обработки в этом году могут быть, скажем так, завершены, — рассказывает глава крестьянского хозяйства Эдуард Двуреченский.

Опытным путем

Новый вид обработки хорошо сохраняет влагу в почве. Аграрии это выяснили уже опытным путём. Результаты удивляют, урожайность вдвое больше, а сроки посевной сокращаются. К слову, в этом году в Сарыкольском районе засевают 330 тысяч гектаров. Сейчас на полях работают 22 ТОО и больше 500 крестьянских хозяйств. Многие применяют технологические и другие новшества.

— Сортообновление у нас с каждым годом лучше становится. Если мы говорим, что плановый показатель у нас 4,5%, то ежегодно мы 6,2% обновляем. То есть более в 1,5 раза. Более 1140 тонн первой элиты мы в этом году закупились. 290 тонн первой репродукции. Также работаем по обновлению сельскохозяйственной техники. То же самое, если при плане 4,5% мы проводим обновление машинотракторного парка 6,5% ежегодно, говорит аким Сарыкольского района Амантай Балгарин.

На данный момент в Костанайской области засеяно чуть больше четырёх с половиной миллионов гектаров. Это почти 92 процента от общей посевной площади. В ближайшие дни аграрии завершат полевые работы.

Секрет больших урожаев знают аграрии Костанайской области

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг