Сельчанам сделают перерасчет стоимости питьевой воды

С августа все жители сельской местности перестали получать субсидии за питьевую воду. Причина во вступлении в силу новых правил. Часть потребителей отказалась платить, пишут Костанайские Новости

Уже много лет в Казахстане государство субсидирует стоимость питьевой воды потребителям, подключенным к групповым и локальным водоводам без наличия альтернативного источника. В Костанайской области потребители с приборами учета платили 30 тенге за кубометр, а без счетчика — 40 тенге.

Когда 16 августа 2021 года старые правила субсидирования перестали действовать. А коммунальные компании оказались вынуждены начислять плату по полному тарифу. В некоторых населенных пунктах цена куба воды перевалила далеко за тысячу тенге.

— По Вологодскому водопроводу, например, стоимость кубометра составляет 1913 тенге. В селе Ырсай — 902 тенге за куб воды, — рассказал членам общественного совета заместитель акима Житикаринского района Радик Искалиев. — Субсидии получают 942 жителя района. Население не согласно платить по полному тарифу. Наше коммунальное предприятие «Житикаракоммунэнерго» несет невозмещаемые убытки. Появились сложности оплатой потребляемой электроэнергии и исполнении других обязательств.

В том числе перед бюджетом.

Член общественного совета Махаббат Жутаев высказал мнение, что государственные коммунальные предприятия необходимо переводить в конкурентную среду. На что получил ответ, что житикаринскую теплокомпанию поставили в план приватизации до 2025 года.

Между тем, в областном управлении энергетики отметили, что на 2021 год в областном бюджете предусмотрели 1,2 млрд тенге на субсидирование питьевой воды для сельчан, подключенных к групповым и локальным водоводам без наличия альтернативного источника.

— Утвержденного размера платы нет по всей республики, — отметил заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Чингиз Кенжалы. — Просим утвердить новые нормы субсидирования на прежнем уровне 30 и 40 тенге с 16 августа 2021 год, чтобы сохранить стабильную соц-эконом обстановку.

Члены общественного совета поддержали предложение.

По расчетам специалистов, получить утвержденные юстицией правила можно будет 15-20 ноября. И то это сроки с учетом ускорения всех согласительных процедур. Как только новые нормы будут утверждены, получателям субсидий сделают перерасчет. То есть у потребителей либо появится переплата, если они вносили платежи по полному тарифу. Либо исчезнет огромный долг, если люди отказались платить.

Евгения ЕРМАКОВА