Шоколад не по карману: казахстанцы экономят на сладком

В третьем квартале года казахстанцы существенно сократили потребление шоколада и шоколадных конфет, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Информбюро.
По данным аналитиков Первого кредитного бюро, в среднем на человека пришлось 195 граммов шоколада. Это на 21% меньше, чем кварталом ранее, и на 24% меньш
Эксперты отмечают, что антирекорда не произошло: сопоставимые объёмы потребления фиксировались и ранее. Основной причиной снижения называют рост цен — за год шоколад подорожал более чем на треть, глазированные конфеты прибавили около 15%.
На спрос также влияют мировые тенденции: из-за кризиса на рынке какао и подорожания сырья покупатели во многих странах сокращают потребление сладостей. При этом аналитики отмечают, что казахстанцы постепенно делают продуктовую корзину более здоровой, хотя любовь к сладкому всё ещё сохраняется.


