Сигареты и алкоголь могут подорожать в Казахстане

Министр нацэкономики Алибек Куантыров рассказал, стоит ли казахстанцам ожидать роста цен на алкоголь и табак. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на BaigeNews.kz.

«Да, стоит, потому что это не только в рамках Налогового кодекса. Это уже в действующем Налоговом кодексе сидит. Акцизы на табачную продукцию, на нагреваемый табак, на алкоголь и так повышаются. Например, насколько я помню, цифры там были: тот же самый Brandy, как вид алкоголя, за него платили меньше, хотя у него акциз должен быть, как минимум, как у водки. Там уже был несколько раз повышен этот акциз. На импортируемый алкоголь, особенно на дорогостоящий будет введён дополнительный налог на роскошь. В несколько раз повысится налог», — сказал министр.

На алкогольные напитки, такие как пиво и водка, по его словам, имеется своя система налогообложения.

«Ежегодно и так растут эти акцизы, они привязаны к месячному расчётному показателю. Они же не могут быть зафиксированы на одном месте в номинальном выражении. Но то, что кратно выросло, это, вот, на нагреваемый табак, на некоторые виды алкоголя тоже, и на дорогостоящий алкоголь. Но я думаю, там не будет сильного роста — это казахстанского производство. Другой вопрос, что есть некоторые виды алкоголя, которые по крепости тоже сильные. Но на них низкий акциз. Сейчас уже ситуация изменилась», — резюмировал глава МНЭ.