Скольким семьям уже оплатили половину аренды жилья в Казахстане

В программе субсидирования арендного жилья, в рамках которой государство оплачивает половину стоимости арендного жилья, одобрили заявки 3044 казахстанским семьям. Заявки продолжают принимать, сообщила глава «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прием заявок стартовал в середине апреля. Оператором программы стал «Отбасы банк».

«На сегодняшний день можно подвести промежуточные итоги. Всего с начала старта было подано 13 758 заявлений. Из них 6392 — это уникальные по номерам ИИН. Кто-то подает повторно, у кого-то истекает время получения SMS. На сегодня одобрены 3044 заявления. Это те люди, которые могут уже искать себе жилье, как на первичном, так и на вторичном рынке. 3044 казахстанские семьи уже буквально через неделю-две начнут заключать договоры аренды. Мы начнем перечислять в их адрес 50 процентов от суммы арендного платежа», — рассказала Ибрагимова в экспертном клубе СЦК.

По ее словам, 743 клиента еще находятся в ожидании поступления данных обо всех клиентах.

Она пояснила, что не только заявитель, но и его несовершеннолетние дети и супруг тоже должны подписать с помощью ЭЦП заявку на обработку персональных данных.

«Мы должны проверить, есть ли у них жилье, какие виды обременения существуют. И вот 743 заявки сейчас находятся в ожидании данных от других клиентов. Ожидание первичных данных при запуске — это 26 буквально семей, и 1197 заявлений еще было аннулировано. Аннулируют чаще всего заявителей, которые договариваются с членами семьи, что они тоже подпишут свои заявления. Но человек, может быть, в этот момент выехал или у него нет доступа к интернету. Они видят, что время истекает подачи заявки, и аннулируют», — добавила она.

Ибрагимова объяснила, в каких случаях заявителям отказывают в субсидии. Таких заявок оказалось уже 7993.

«Большинство отказов получили заявители, которые при регистрации не смогли ввести код из СМС. В мобильной базе граждан их номер телефона не соответствует тому номеру телефона, которым они сейчас пользуются. Мы призываем всех проверить, во-первых, на Egov.kz номер телефона, который закреплен за вами. А также подтвердить, что у вас есть ЭЦП. В филиалы приходить не надо, все делается в онлайн-режиме через сайт», — пояснила она.

Также отказали гражданам, у которых истек срок годности удостоверения личности, имеющим задолженности по налогам (даже если это 0,5 тенге). И тем, кого нет в списке очередников.

Семья из трех человек может рассчитывать на субсидии на жилье до 40 квадратных метров, семьи до пяти человек — 60 квадратных метров, семьи от пяти человек и выше — 80 квадратных метров.

Ранее в банке поясняли, что претендовать на поддержку государства по арендным платежам смогут граждане, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям:

  • инвалиды 1-й и 2-й групп;
  • семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями;
  • дети-сироты;
  • многодетные семьи.