Сколько дизельного топлива осталось в Казахстане

Вице-министр энергетики Асет Магауов рассказал, сколько дизельного топлива осталось в Казахстане, передает корреспондент zakon.kz.

— На 11 октября общий остаток дизельного топлива составляет 214,9 тыс. тонн, в том числе на нефтеперерабатывающих заводах — 38,7 тыс. тонн, на нефтебазах — 123,4 тыс. тонн, — сообщил Магауов на брифинге в СЦК.

Для стабилизации ситуации с дизтопливом Минэнерго запретило вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом. Перенесен плановый ремонт на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе на 2022 год.

— С учетом принятых мер, и учитывая производство дизтоплива в октябре в объеме 330 тыс. тонн и импортных поставок в количестве 80-100 тыс. тонн, ожидается стабилизация внутреннего рынка, — заявил вице-министр энергетики.

Ранее ситуацию с дизельным топливом прокомментировал министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Напомним, на крупных АЗС дизельное топливо начало заканчиваться еще в начале сентября. Тогда нехватку объясняли высоким спросом из-за начавшегося сезона сбора урожая. Вместе с этим подскочили и цены.

29 сентября вице-министр энергетики сообщил, что порядка 100 тыс. тонн дизтоплива импортируют из России. Затем он объяснил, какими после этого будут цены.