Сколько потратят на чистку зимних дорог Костанайской области

​342 млн тенге выделили на зимнюю очистку дорог Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Это примерно пятая часть из общих 1,5 млрд тенге, которые выделили в области на содержание дорог в 2022 году. Стоит помнить, что на содержание одного километра дороги выделяют от 39 до 154 тысяч тенге в год.

Этой зимой дороги областного значения будут очищать 11 подрядных организаций. На дорогах районного значения задействованы 55 различных ТОО, крестьянских хозяйцств и ИП.

Учитывая недофинансированность и возникающие из-за этого проблемы с очисткой запечатанных февральскими и мартовскими буранами дорог, часто к малым селам, в областном управлении пассажирского транспорта и автодорог просят выделить на январь-март 2023 года дополнительно 86 млн тенге.

Как отметил руководитель ведомства Олжас Нургалиев отметил, что противогололедные материалы заготовлены в полном объеме. На вооружении подрядчиков 269 единиц спецтехники, большая часть которой будет задейстоввана на дорогах районного значения.

Евгения ЕРМАКОВА