Сколько семей из Костанайской области получает АСП

Как отметил глава Костанайской области Архимед Мухамбетов, выплаты получили 16,7 тысяч человек или более четырех тысяч семей. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Малообеспеченные семьи, имеющие детей от 1 до 6 лет, обеспечивают гарантированным социальным пакетом в виде продуктовых наборов и гигиенических средств. С начала года выдали более 13 тыс. пакетов. В рамках проекта «Бақытты отбасы» подворовыми обходами охватили более трех тысяч малообеспеченных и многодетных семей.

Чтобы снизить число нуждающихся в поддержке, в регионе работают над реализацией программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». В 2021 году мерами занятости охвачено более 12,5 тысячи человек. На реализацию программы в этом году направлено 9,5 млрд тенге. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации, уровень безработицы по области не превысил 4,9%.

Вместе с этим регион работает над созданием новых рабочих мест. В рамках крупных проектов по развитию машиностроительной отрасли, в Костанае расширяет перечень специальностей автодорожный колледж. Здесь открыты пять новых специальностей, по которым уже обучаются 125 студентов.

Колледж предварительно отремонтировали, обновили производственные лаборатории, установили новые.

«1 июня мы открыли новое общежитие автодорожного колледжа на 500 мест стоимостью 1,3 млрд тенге. Сегодня в колледже обучается 1300 студентов, около 440 человек из которых нуждались в общежитии. Этот вопрос мы закрыли. Более того, за проживание по имеющейся у меня информации не платят дети-сироты и дети из малообеспеченных семей. Для остальных аренда обходится в 10-12 тыс. тенге в месяц. Для студентов с особыми потребностями есть лифт, поручни в комнатах, широкие двери. Общежитие построено по всем стандартам», — отметил Архимед Мухамбетов.

Для трудоустройства и закрепления молодежи из трудоизбыточных регионов страны по программе «Серпін-2050» за 2018-2020 годы 1 300 студентов получили дипломы о высшем образовании ВУЗов Костанайской области.

Евгения ЕРМАКОВА