Сколько зерна планируется собрать по итогам года, рассказали в МСХ

По итогам уборки зерновых культур в 2021 году в Казахстане намерены собрать 15,3 млн тонн зерна, сообщил на заседании правительства и.о. министра сельского хозяйства республики Ербол Карашукеев, передает корреспондент zakon.kz.

— Перед нами стоит важная задача по обеспечению продовольственной безопасности страны. Особенно в условиях повышения мировых цен на продовольствие и продолжающейся пандемии. Согласно данным акиматов областей, объем валового сбора зерновых ожидается примерно 15,3 млн тонн, — сообщил Карашукеев.

Кроме того, по его словам, в республике имеется в наличии переходящий остаток зерна. Его объем составляет 3,5 млн тонн. В том числе пшеницы — 2,8 млн тонн.

Он добавил, что ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики. А также реализации определенных объемов зерна на экспорт.

— В этом году Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции. Благодаря ему законтрактован объем поставки зерна в объеме 769,5 тысяч тонн. При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 448 тысяч тонн. Указанные объемы в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности, — заверил Карашукеев.

Исполняющий обязанности ведомства также сообщил, что из-за установившейся аномальной почвенной и атмосферной засухи состояние посевов зерновых в текущем году значительно ухудшилось.

Впрочем, эта ситуация наблюдается не только в Казахстане.

Так, согласно данным Министерства сельского хозяйства США и Международного совета по зерну, в Канаде ожидается снижение валового сбора пшеницы на 31,6% по сравнению с прошлым годом. В США — на 4,4%, в России прогнозируется снижение валового сбора пшеницы на 15%.

— Казахстанские посевы основных зерносеющих регионов тоже подверглись засухе. В целях изучения последствий засухи созданы специальные рабочие группы, которые обследовали все районы зерносеющих областей. Факты, разумеется, подтвердились. По данным акиматов областей, на 12 августа состояние посевов зерновых оценивается как хорошее и удовлетворительное на 13 241,1 тыс. га. Или 85,2% от общей посевной площади зерновых культур. Плохое — на 2 122,3 тыс. га, или 13,7%. Погибло, к сожалению, 178,3 тыс. га, или 1,1%, — отметил и.о. главы МСХ.