Сколько жителей Костанайской области не платит ЕСП

На сегодня статус застрахованности в системе ОСМС имеет 80% жителей Костанайской области. По данным на 13 мая это чуть больше 696-ти тысяч человек. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на alau.kz.

Причем самые высокие показатели в Джангельдинском, Камыстинском, Наурзумском, Житикаринском и Амангельдинском районах и в Лисаковске.

Самый низкий уровень застрахованных граждан в области сложился по городу Костанаю. А также в Сарыкольском, Карабалыкском и Федоровском районах.

«Есть те, кто не платили ни разу отчисления и взносы по ОСМС. Это у нас составляет порядка 27% от количества незастрахованных. Если смотреть количество незастрахованных — более 160 тысяч человек — это по нашей области. Соответственно, 45 тысяч человек, которые ни разу не платили взносы на ОСМС», — сообщила директор КФ НАО «Фонд соцмедстрахования» Сауле Аймухамбетова.

В число незастрахованных некоторые жители области попадают, что называется, вынужденно. Нерадивые работодатели попросту производят несвоевременно и нерегулярно взносы и отчисления за своих сотрудников.

«К сожалению, у нас из 166 тысяч незастрахованных 36,6% падает именно на работников, за которых производит не регулярные платежи работодатель. По состоянию на 1 мая, сумма задолженности в рамках ОСМС работодателей перед работниками составляет более 19 миллионов тенге, тогда как на 1 января было всего 1,5 миллиона», — отметила Сауле Аймухамбетова.

В адрес таких работодателей применяют меры в виде штрафных санкций и принудительных взысканий.

Эту работу проводит комитет госдоходов.

В удельном весе категорий тех, у кого был статус застрахованности, находятся и те, кто единоразово произвел оплату единого совокупного платежа для того, чтобы получить выплату 42500 тенге.

«Если в прошлом году порядка 64 тысяч человек оплатили ЕСП и получили 42500, то в этом году уже на 1 мая они составляют всего 12 тысяч. Разницу вы видите? 52 тысячи человек, которые до этого получили, оплатили ЕСП. А сейчас они оплату не производят регулярно. Регулярно производят порядка 12 тысяч», — отметила директор фонда.

Чтобы этой категории граждан снова получить статус застрахованности, необходимо произвести выплату трех платежей. Причем, обязательно за каждый месяц отдельно. А всем жителям области рекомендовали проверить свой статус в системе ОСМС любым удобным способом. В том числе можно обратиться в Костанайский филиал по номеру 990 — 545.

166 тысяч человек в Костанайской области не застрахованы в системе ОСМС