Снизить цены на дизельное топливо обещают антимонопольщики

В адрес 19 АЗС направили уведомления о необходимости устранения признаков сговора путем снижения цен на дизельное топливо. Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство по защите и развитию конкуренции.

Ранее сообщалось о повышении цен на дизельное топливо на юге страны с мая этого года. Агентством было установлено, что рост цен на дизельное топливо имеет в том числе и спекулятивный характер.

Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования.

В настоящее время большинством субъектов рынка досрочно исполнены уведомления и сообщено о готовности снижения цен, поясняет антимонопольное ведомство. По их данным, снижение составит от 2 до 5 тенге за каждый литр в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской областях.

Между тем, отмечается, что вопрос о недопущении ценового сговора и необоснованного роста цен на ГСМ находится на постоянном контроле.

Агентство по защите и развитию конкуренции упоминает, что также Qazaq Oil, Gas Energy сообщили о снижении цены не только на юге, но и в ряде других регионах страны. По внесенным уведомлениям в адрес Sinooil, Гелиос имеется срок исполнения, говорится в официальном сообщении.