Социальным работникам удвоят зарплату в Казахстане

С 1 января нового года оплату труда одной из самых сердечных специальностей увеличат более 38,5 тысячам соцработников, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Как сообщили в минтруда, на это из республиканского бюджета будет выделено 95 млрд тенге. Но не всю сумму сразу, на три года. Рост зарплаты коснется и основного персонала (соцработников, в том числе оказывающих услуги на дому), и руководящего состава медико-социальных учреждений. А это дома для престарелых и инвалидов, отделения дневного пребывания, реабилитационные центры и т.д.

Так, в 2021 году увеличат должностной оклад социальных работников в 1,5 раза. С 1 января 2022-го – в 1,75 раза от сегодняшнего размера, в 2023-м – в два раза. Зарплату для административного и вспомогательного персонала повысят через доплату к должностному окладу — с 30 до 40%. В Костанайской области соцработников и специалистов соцобслуживания более 4 тысяч. Сегодня, по данным облуправления координации занятости и соцпрограм, их зарплата в среднем — 110-115 тысяч тенге.

«Этот год был тяжелым для всех. Наши соцработники практически жили в учреждениях, — отметил министр труда и соцзащиты населения РК Биржан Нурымбетов, — имели дело с особым контингентом. Мы ценим их труд и осознаем их огромную значимость. Надеемся, что такая мера позволит привлечь специалистов в социальную сферу и снизит дефицит работников».

Николай СТАДНИЧЕНКО