Сроки отключения газа и горячей воды сокращены в Рудном

В акимате Рудного провели брифинг по вопросу прекращения подачи природного газа на город в связи с ремонтом магистрального трубопровода «Карталы-Рудный». Куандык Испергенов напомнил, что ранее костанайский филиал АО «КазТрансГаз Аймак» оповестил население об отключении газа в Рудном, Качаре, Горняцком и ряде других населенных пунктов региона в период с 16 по 30 августа. Эта информация вызвала широкий резонанс среди жителей нашего города – как физлиц, так и предпринимателей. В связи с этим и провели данный брифинг, пишет ИА Город.

Приглашенный на мероприятие директор рудненского газового хозяйства АО «КазТрансГаз Аймак» Асылбек Сартаев зачитал распространенный днем ранее официальный пресс-релиз, в котором говорится о сокращении срока ремонта газопровода. Также теперь из списка населенных пунктов, в которых планировали ограничить или прекратить подачу газа, исключили большинство поселков, а также предприятия в Костанае и Тобыле.

– В связи с корректировкой плана ремонтных работ на магистральном газопроводе «Карталы-Рудный» с 16 августа по 20 августа 2021 года поставка природного газа будет полностью прекращена всем потребителям, включая бытовых, расположенных в г. Рудный, п. Железорудный, с. Юбилейное. Проводимые работы направлены на обеспечение безаварийной подачи газа потребителям Костанайской области в осенне-зимний период, – сообщил Сартаев. – С 9 утра 16 августа мы начнем отключать все промышленные предприятия Рудного, отключение продлится до 17 августа.

После закрытия задвижки в трубе останется газ.

После отключения промышленных объектов подача газа в жилые дома может продлиться еще пару дней. Таким образом сохраним объем газа для физлиц. После завершения ремонтных работ на магистрали начнем подключение. Сначала возобновим подачу газа на промышленные предприятия, потом уже поэтапно будем подключать физлиц.

Директор ТОО «Рудненская энергоснабжающая организация», депутат городского маслихата Оркен Каскатаев спросил, как будет производиться подключение физлиц, ведь «КазТрансГаз Аймак» осуществляет подачу газа до домов, а внутридомовые сети обслуживают другие организации, у которых не так много людей, чтобы оперативно подключить всех потребителей. На это Асылбек Сартаев ответил, что запуск производить будут специалисты «КазТрансГаз Аймак», без участия сторонних организаций. Далее приводим его цитату, из которой можно сделать вывод, что физлиц будут подключать к газоснабжению до конца августа, как и было запланировано изначально.

– При подключении физлиц развесим объявления о том, когда будет производиться запуск, с этого дня, допустим, с 20-го по первое, чтобы люди дома были, – добавил Сартаев.

Если учесть, что в рудненском газовом хозяйстве порядка десяти специалистов, а многоквартирных домов больше семисот, то процесс подключения реально может затянуться…

А что по предприятиям?

На брифинг пригласили владельцев городских пекарен ИП «Карагулина», ТОО «Раумэна», а также учредителя ТОО «Лидер-2010» Игоря Гордиенко. Их предприятия – основные «кормильцы» рудничан, и отключение газа вносит значительные коррективы в работу. Это сокращение объемов производства, переход на альтернативные источники энергии, материальные потери…

Аким отметил, что средняя суточная потребность рудничан в хлебе – 20 тысяч булок. Местные пекарни даже при условии прекращения подачи газа смогут обеспечить город хлебом, при условии, что ассортимент будет сокращен. ТОО «Раумэна» будет выпекать и так называемые «кирпичи», и круглый хлеб, ИП «Карагулина» — только обычный хлеб. Руководитель городского отдела предпринимательства Алмат Жилиспаев добавил, что в принципе пекарни района им. Б. Майлина готовы увеличить объем производства на 3 тысячи булок, для рудничан. В свою очередь ТОО «Лидер-2010» обещал не сокращать объемы производства молочной продукции, при условии, если оборудование, работающее на солярке, не даст сбой.

– Попрошу газовую службу уточнить конкретно дату и время предполагаемого отключения и подключения, потому что переход на солярку и обратно возврат к газу требуют подготовки, следовательно, времени, – обратился к господину Сартаеву учредитель ТОО «Лидер-2010» Игорь Гордиенко.

С такими же просьбами на брифинге выступили владельцы пекарен и главный энергетик АО «ССГПО» Андрей Гринев. Аким города в свою очередь предложил после брифинга выработать общий план, обменяться контактами, если нужно, составить официальные письма.

Асылбек Сартаев пообещал, что их специалисты по завершению ремонтных работ на магистрали сразу начнут обзвон предприятий.

Подключение займет два дня.

Природный газ также необходим для работы нашей ТЭЦ. Это подтвердил главный энергетик ССГПО. В таком случае что по горячей воде, которую аналогично планировали отключить на две недели?

– Ежегодно, в преддверии отопительного сезона, мы производим плановые ремонтные работы на ТЭЦ, останавливаем ее на 15-20 дней. В этом году планировали совместить наши работы с ремонтом магистрали и отключением газа. В связи с сокращением сроков ремонта газопровода мы также сокращаем наши работы до 10 дней. То есть горячей воды не будет с 16 по 26 августа, а 27 августа возобновим подачу на город, – сообщил главный энергетик АО «ССГПО» Андрей Гринев.

Перед тем, как брифинг завершился, а его участники приступили к закрытому обсуждению, мы успели поинтересоваться у директора ТОО «ЭПК Atica», выдержат ли наши электросети нагрузку, которую в разы увеличат горожане, включив электроплитки и водонагреватели. Не будем списывать со счетов сугубо летних потребителей электроэнергии — кондиционеры и вентиляторы. А так же холодильники, которые в жару работают в усиленном режиме.

– В данной ситуации трудно что-то предсказывать. Во-первых, мы обслуживаем магистральные сети, за ними следим своевременно. А вот по домам, по ПКСК не могу знать, это уже работа собственников объектов. Мы впервые в такой ситуации окажемся, – ответил Анатолий Галушка.

– Работа с ПКСК проведена, их дежурные электрики оповещены, в свою очередь будем мониторить ситуацию силами жилинспекции, акимата, есть кураторы по каждому ПКСК, эта работа на контроле, – заверил заместитель акима города по коммунальным вопросам Ануар Ескатов.

Аким Рудного Куандык Испергенов добавил, что все экстренные службы в боевой готовности, есть диспетчерский центр «109».

Есть ответственные за город лица.

– Мы готовы к разным ситуациям всегда, но будем надеяться на лучшее. В конце концов сейчас лето, и нагрузка на электросети меньше все-таки, – отметил глава города.

На вопрос редактора «ТВС», не скажется ли сокращение сроков ремонта магистрального трубопровода «Карталы-Рудный» на его качестве, директор рудненского газового хозяйства АО «КазТрансГаз Аймак» Асылбек Сартаев сообщил, что ремонтные работы будет проводить АО «Интергаз Центральная Азия», вероятно, компания изначально обозначала сроки работ с запасом.

Ну что ж, дорогие рудничане, впереди нас ждет пусть и немного сокращенное, но все же испытание, в котором свое ментальное здоровье сохранят только самые стойкие. Ну или самые запасливые и дальновидные, кто заранее приобрел электроплитку, ведь сегодня в Рудном их стоимость выросла практически вдвое.

Ирина Старикова