Станция биологической очистки воды остро нужна Костанаю

Костанаю нужна станция биологической очистки, больше полигонов для приема строительного мусора. Кроме того, нужно вводить новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Вопросы обсуждали на встречах в рамках рабочего визита председателя Комитета экорегулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухара Жолдасова. Костанайская область – одна из немногих, в городах которой нет станций биологической очистки воды. У нас очистительные сооружения с неполной (механической) очисткой. Для Аркалыка разработали новую ПСД, которую уже направили на согласование в АО «Казцентр модернизации и развития ЖКХ». А вот в Костанае станцию поставить пока нельзя.

По информации облуправления энергетики и ЖКХ, в 2019 году из отраслевого министерства спустили письмо: введен мораторий на строительство таких объектов в крупных городах.

– У нас сейчас связаны руки, – подчеркнул руководитель ведомства Даурен Аскаров. – Мы даже не можем сейчас разработать ПСД. Что касается Аркалыка – ПСД разработана с учетом всех современных требований. Но нам документы уже несколько раз возвращали на доработку. Ориентировочная стоимость проекта 1,9 млрд тенге. Но при актуализации, возможно, стоимость возрастет. Пользуясь случаем прошу посодействовать в решении этого вопроса.

Отходы

Зулфухар Жолдасов также встретился с журналистами в формате вопрос-ответ. Было озвучено, что проблему утилизации отходов убойных пунктов взяли на контроль. Сегодня на предмет нарушений проверяют пять предприятий Костанайской области, а также полигон ТОО «Горизонт».

Кроме того, сдвинулась с места и тема утилизации строительных отходов. Есть предприятия, готовые выполнять эту работу. Сложнее со стихийными свалками. Однако, решать вопрос должны акиматы на местах, в том числе создавать условия для вывоза отходов.

– В Костанайской области на 40 процентов организован вывоз мусора. Но процент мы должны увеличивать, – сказал Зулфухар Жолдасов.

Возможно, ситуация изменится. Благодаря тому, что начиная с 2022 года все деньги, поступившие в бюджет в виде экосборов и эмиссии, должны направлять на решение экологических проблем.

Ярослава БОГАТЫРЁВА, Евгения ЕРМАКОВА