«Сто млн на ветер»: Отремонтированная дорога разрушается в ВКО

Сто миллионов тенге на ветер. Именно так называют ситуацию с ремонтом дороги до райцентра жители села Алгабас на востоке Казахстана. Строительные работы завершились осенью 2020 года, но уже следующей весной трасса начала разрушаться. Сейчас она – в плачевном состоянии. Власти уверяют, что подрядчик в данном случае не виновен. Но в чём тогда причина, и когда будет устранена проблема, узнавала корреспондент «Хабар 24».

Ремонт дороги Алгабас-Курчум для местных жителей был событием долгожданным. Почти 30 лет люди ездили по разбитой трассе. И мечтали о новом покрытии. И получили его! Только вот радость сельчан оказалась недолгой, вспоминает автолюбитель Токтамыс Турсынов. Каждый раз, выезжая из дома в райцентр, он боится за свою машину.

Токтамыс Турсынов, житель с. Алгабас:

— Ну вот, так выглядит наша дорога. Никто не скажет, что она недавно отремонтирована! Вся в дырах, местами вздыблена. Мы были счастливы, что нам положат асфальт. Но его и на полгода не хватило!

А за 1,5 года эксплуатации участок превратился вообще в месиво, где застревают большегрузы. И не могут проехать легковые машины.

Асет Мухтаров, житель с. Алгабас:

— Вон, смотрите, как тяжело ехать машине! И так мучаются все! Запчасти меняем, как перчатки!

Всё дело — в некачественной работе подрядчиков, это видно невооруженным глазом, уверяют жители Алгабаса. Тем более, что куски асфальта валяются по всей округе.

Но руководство района уверяет, что строители не виноваты. Изначально на 120 миллионов тенге они должны были сделать только 7 километров трассы. Но заасфальтировали 10. По социальной ответственности бизнеса. И как раз эти 3 километра сейчас – проблемные.

Максат Акрамов, руководитель отдела ЖКХ Курчумского района:

— Постоянно там грунт такой. Основание такое зыбкое, пучинистое. В связи с этим мы, со стороны акимата, ЖКХ была подана бюджетная заявка, чтобы полностью заменить грунт. Для того чтобы сделать дренажную систему, провести трубы, потому что там под этой дорогой, под этим участком, проходят грунтовые воды.

Сметная документация готова. Осталось дождаться экспертизы и выделения денег из бюджета. Цена вопроса, по предварительным данным, около 60-ти миллионов тенге.