Стоимость бензина растёт на АЗС Костаная

Стоимость бензина марки АИ-95 на некоторых заправках выросла с 215 до 222 тенге за литр. Потенциально ценник могут увеличить также на АИ-92 и АИ-93 до 187 тенге за литр, пишут Костанайские Новости.

В случае с бензином АИ-95 государство не регулирует цену, учитывая дороговизну его производства. Что касается марок АИ-92 и АИ-93, то в Костанайской и Северо-Казахстанской областях государство повысило предельную цену. Сегодняшний максимум – 187 тенге за литр на ближайшие полгода. В остальных регионах страны – прежние 182 тенге/литр. Но и у нас пока ценники стоят на месте.

В то же время дальнобойщики сообщили, что, двигаясь на Алматы через запад страны, можно столкнуться с дефицитом дизельного топлива. Проблемы начинаются от Карабутака (Актюбинская область). Водители говорят о необходимости выстаивать длинные очереди ради 50-100 литров.

В Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях, а также Акмолинской, СКО и ВКО литр топлива стоит 260 тенге. В остальных регионах – 230 тенге за литр.

Евгения ЕРМАКОВА