Стоимость электроэнергии в Костанайской области не увеличат

Департамент по регулированию естественных монополий по Костанайской области отказал в рассмотрении увеличения стоимости электрической энергии в Костанайской области, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на пресс-службу департамента.

Областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий оставил без рассмотрения представленное уведомление ТОО «Костанайский ЭнергоЦентр» о предстоящем повышении с 01 августа 2020 года цены на электрическую энергию до 21,26 тенге/кВтч (без НДС) в связи с несоответствием представленных материалов действующему законодательству, а также отсутствуем обоснования повышения стоимости в части энергопередающих организаций.

Таким образом, предельная стоимость электрической энергии для потребителей Костанайской области останется без изменений.

Напомним, ТОО «КЭЦ» направило в Департамент уведомление о предстоящем с 1 августа 2020 года повышении электроэнергии, при этом необходимость повышения предельной цены связано с увеличением затрат на покупку электроэнергии на 25%.

Как известно, структура предельной цены на электрическую энергию в Республике Казахстан формируется исходя из стоимости электрической энергии с энергопроизводящих станций, тарифов на передачу электрической энергии по сетям регионального и межрегионального уровня и снабженческой надбавки энергоснабжающей организации.

Согласно подпункту 70-1) статьи 5 Закона РК «Об электроэнергетике» Министерство энергетики Республики Казахстан утверждает и корректирует предельные тарифы на электрическую энергию энергопроизводящих организаций (станций).

Так, приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 243 внесены изменения в предельные тарифы на электрическую энергию энергопроизводящих организаций с вводом их в действие с 01 июля 2020 года.

Таким образом, стоимость покупаемой ТОО «КЭЦ» электрической энергии у энергопроизводителя, а именно у АО «Севказэнерго» с 01 июля 2020 года выросло на 25% с 6,7 до 8,38 тенге/кВтч (без НДС).

Вместе с этим, в соответствии с законодательством о естественных монополиях увеличение стоимости энергии влечет изменение цены на передачу электроэнергии, в этой связи прогнозируемым рост тарифов на передачу электрической энергии составляет для ТОО «Межрегионэнерготранзит» с 2,457 до 2,511 тенге/кВтч (без НДС), ТОО «ЭПК – forfаit» с 4,495 до 4,741 тенге/кВтч (без НДС).

Кроме того, существенное влияние на уровень предельной цены ТОО «КЭЦ» (чем больше объем реализации электроэнергии тем меньше ее цена) оказывает снижение объемов реализации электроэнергии потребителям, к примеру в проектируемой цене он снизился на 44 302,96 тыс. кВтч или 6,1 %. Это, связано с переходом ряда потребителей ТОО «КЭЦ» в другие энергоснабжающие организации (с начала 2020 года от ТОО «КЭЦ» ушло 39 потребителей юридических лиц).

Также, отмечается снижение потребления электроэнергии бюджетными организациями в связи с переходом их на удаленный режим работы, а где – то и полное приостановление их деятельности.