Строительный комбинат в Костанае имеет проблемы со сбытом

Запустившийся семь лет назад комбинат металлобетонных изделий в Костанайской области до сих пор не вышел на полную проектную мощность. Более того сейчас предприятие, которое может производить 100 тысяч квадратных метров жилья ежегодно, не загружено даже наполовину. Основная причина – мало заказчиков, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Домостроительный комбинат в Костанае запущен в рамках программы новой индустриализации. На предприятии выпускают панели для многоэтажек и более 300 видов железобетонных изделий. По задумке авторов, проект должен был дать толчок развитию строительства в регионе. А ещё снизить себестоимость жилья. Но цель пока не достигнута. За 7 лет цена на жильё поднялась в два раза. А считавшиеся выгодными панельные стены не имеют спроса.

Владимир Анненко, директор домостроительного комбината г. Костанай:

— Самая большая причина – нет заказчика. Мы бы работали. А работать на склад мы себе не можем позволить. Средств таких оборотных у комбината нет.

За 7 лет из панелей костанайского предприятия построено 15 многоэтажек. Три ещё строятся. Если по площади, то это 88 тысяч квадратных метров. Получается всего 4% от общего объёма возведённого жилья в области за этот период.

Геннадий Кукоба, заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области:

— В большей мере это зависит от местных исполнительных органов. В связи с тем, что при планировании строительства они выбирают больше типовое из кирпича строительство.

Чтобы ситуацию исправить, для предприятия сделали дорожную карту. Согласно документу, загруженность комбината за 5 лет должна увеличиться, как минимум, вдвое. Это на бумаге. Властям крупных городов и Костанайского района дали поручение. Не менее 35 тысяч квадратных метров должны быть из панелей.

В Управлении строительства до 1 декабря должны подготовить план на 2022 год. Для повышения загруженности комбината планируют делать панели для домов частного сектора. Это позволит строить и в сельской местности. Кстати, таким застройщикам стоимость материалов будут частично субсидировать.