Свои осетровые и форель появятся в Костанайской области

В районе имени Беимбета Майлина в Костанайской области реализуется ряд крупных инвестпроектов. Среди них — проект по выращиванию форели и осетровых, пишет Qostanay.TV со ссылкой на МИА Казинформ.

«В селе Юбилейное Каратомарским рыбопитомником «FISH Estate» организовано инкубирование икры сиговых, карповых пород рыб, выращивание форели и осетровых. Стоимость проекта — 40 млн тенге, проектная мощность – выращивание товарной рыбы в объеме 20 тонн в год»,- сообщил в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций аким района К. Муржакупов.

Также в районе имени Беимбета Майлина ТОО «ЖК «Ленинское» продолжает модернизацию и расширение действующего свиноводческого комплекса под селекционно-генетический центр с дальнейшей переработкой собственного сырья. Мощность комплекса — 30 тысяч голов в год. В этом году в рамках программы «АгроБизнес» предприятием уже получен первый транш в сумме 500 млн тенге на пополнение оборотных средств.

Здесь также налажен выпуск товарного бетона и изготовление железобетонных изделий, а также проект по установке системы орошения сельскохозяйственных культур в одном из предприятий на площади свыше 2 тысячи гектаров на сумму более 2 млрд тенге.