Сжиженный газ по талонам продают на заправках Костаная

Сжиженный газ по талонам продают на заправках Костаная. Ограничения на отпуск топлива ввели только 2 поставщика из 5, работающих в области. Связано это с тем, что у них в резерве остался небольшой запас газа, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Пополнить резервуары не могли из-за загруженности железнодорожной станции «Костанай». Заправки не смогли вовремя получить нужный объем, поэтому вынуждены были ввести ограничения. Газ распределяли по организациям, с которыми ранее заключили договоры. При этом дефицита сжиженного нефтяного газа в регионе нет.

На предприятиях в наличии 700 тонн. Всего на декабрь выделено более 4 тыс. 300 тонн газа. Цена за его литр на автозаправочных станциях не изменилась. Как и прежде, составляет 70 тенге. В профильном ведомстве сообщили, что вопрос с транспортировкой топлива решится в ближайшее время.

Алмат Гапбасов, заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ Костанайской области:

— На ж/д станции Костанай имеется 13 вагонов с сжиженным нефтяным газом. У них большая загруженность. Принять они могут, а во время поставить, распределить вагоны, цистерны по соответствующим организациям, тупикам они не успевают просто. Тепловозов не хватает у них. По области ажиотажа с реализацией газа нет.