Ввести талоны на сахар требуют жители Костанайской области

В супермаркетах Костаная сахара нет настолько, что люди просят выдавать его по карточкам. Как в советское время, когда случался дефицит того или иного продукта, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

— Почему бы не вернуть эту практику? В магазинах сахар купить невозможно, у меня уже месяц не получается это сделать, — говорит Юрий Слесарчук. — Мне кажется, что имеет смысл не трепать людям нервы и выдавать гарантированный объем продукта по карточкам.

Это предложение прокомментировал пресс-секретарь акима Костаная Самат Жандильдин:

— Законодательно не прописано введение карточной системы, поэтому такой вопрос не рассматривается. Мне кажется, что сама постановка вопроса не совсем корректна.

По словам Жандильдина, торговые сети ежедневно получают из стабфонда 5 тонн сахара. Лимит на реализацию продукта сохраняется — не более 1 кг в одни руки.

К слову, договор по поставке в регион сахара с ТОО «Коксуский сахарный завод», заключенный со стабфондом, в июне истекает. Начиная с апреля, запасы ежемесячно пополнялись на 500 тонн продукта. По словам руководителя департамента АО «СПК «Тобол» Мадины Махмутовой, в планах стоит закуп дополнительного объема сахара и заключение допдоговоров.

Марина КОСТРОВА