Теле2 повысил стоимость ежемесячного тарифа почти на 40%

Казахстанская компания Теле2 в одностороннем порядке повысила стоимость мобильного тарифа на 700 тенге или примерно на 40%. Как пишет пользователь Facebook Айбар Олжаев, новая абонплата выросла до 2590 тенге напротив старой в 1890 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

В своей публикации Олжаев отмечает, что агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в июне проводило расследование в отношении ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Tele2/Altel) в части услуг сотовой связи и мобильного интернета для розничных абонентов. Тогда АЗРК повернул свой акцент в сторону повышения стоимости услуг СМС-рассылок.

«Считаю, что, одностороннее повышение стоимости услуг сразу на 40% является достаточным основанием для усиления расследования, так как видны признаки ценового сговора. В моменте, когда государство борется за снижение инфляции, действия системообразующего мобильного оператора однозначно будет влиять на повышение цен во всех секторах жизнедеятельности РК (расходы на логистику, транспорт, связь, комуслуги всегда закладывались в конечную цену любого товара и услуг)», − резюмировал казахстанец.

На что в компании ответили, что изменения − это вынужденная мера, так как повышается стоимость оборудования, все мобильные операторы подвержены инфляции и девальвации и уже не в силах сдерживать цены, а условия данных тарифных планов оставались неизменными на протяжении трех лет.

«Изменения в наполнении и стоимости тарифных планов мы сделали на основе анализа востребованности популярных сервисов и приложений. Новые условия предоставляют вам большее количество интернет трафика, который также можно использовать для голосовых звонков», − ответили в Теле2.