«Теряем 50%»: Бизнесмены против налога на мобильные переводы

Мобильные переводы решили обложить налогом. Депутаты на этой неделе приняли в первом чтении законопроект, который должен вывести из тени сотни тысяч бизнесменов. Речь идет о тех, кто принимает оплату за товары или услуги не бумажными деньгами, а переводами с карты на карту. По данным народных избранников, из-за них почти четверть экономики Казахстана скрыта от фискалов, а значит, никем не контролируется. Бюджет не получает огромные суммы, пишет телеканал КТК.

Идею зарегулировать онлайн-переводы чиновники вынашивали несколько лет. И вот теперь, кажется, придумали, как это сделать. В популярных банковских приложениях появится специальная кнопка «Платеж». И рассчитываться с бизнесменами гражданам предлагают, используя именно эту функцию. Таким образом, налоговая будет видеть, что вы не родственникам переводите деньги, а именно продавцу. Для верности даже обещают отслеживать геолокацию мест, где совершается такой платеж.

Сергей Симонов, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Банки, допустим, видят еще по навигации, где вы находитесь. Если вам на ваш персональный личный счет постоянно в течение дня или в течение месяца поступают переводы, они по геолокации видят, что вы в это время стоите на рынке. Но, по данным Комитета госдоходов, вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель. Соответственно, получается, что вы стоите на рынке и получаете. Допустим, занимаетесь реализацией товаров и получаете доходы.

Предприниматели восприняли эту новость в штыки и уже грозятся поднять цены.

Будет ли долг бизнесмена платежом красен?

Продуктовый ларек у дома – семейный бизнес Сергея Антонияди. В сфере торговли мужчина работает больше 10 лет. Говорит, если раньше считал купюры, то сейчас лишь периодически проверяет счет. Хозяин киоска рассказывает, сегодняшний покупатель уже не берет с собой купюры и даже карту. Платит за товар онлайн-переводом. Мобильный номер продавца всегда на видном месте. Говорит: если введут налог на такие платежи, ему придется снова перейти на наличный расчет.

Сергей Антонияди, продавец:

– Мы платим налоги. Налоги за ведение бизнеса. Если каждую покупку, которую мы производим, будут еще облагать налогом, то мне будет проще отказаться от безналичного расчета. Порядка 70% наших покупателей по безналичному расчету. Если будут облагаться налогом, то здесь пойдет 50 на 50. То есть 50% мы можем потерять.

По последним подсчетам, до 35% экономики нашей страны находится в тени.

Неприятную тему для предпринимателей на этой неделе снова подняли депутаты Мажилиса. Народные избранники одобрили законопроект в первом чтении. Мобильные онлайн-переводы будут облагать налогом. Министерство финансов позаботится, чтобы казахстанцы не утаивали доходы. Ведомство введет новое понятие «Мобильный платеж».

Марат Султангазиев, вице-министр финансов РК:

– Сейчас, если там кто-то мобильным приложением пользуется, там есть одна строка – «Перевод», должна появиться строка «Платеж». И платеж – за что платеж: за картофель, за что-то будете оплачивать. Вы будете выбирать. Просто «Мобильный платеж» либо «Мобильный перевод». Опять же, повторюсь, это дополнительной нагрузкой не является на бизнес. Ставки налогов, сроки уплаты, порядок отчетности – он остается, как и был.

Чиновники заявляют, мобильные переводы изначально создавали для физических лиц. Но владельцы бизнеса не согласны. Говорят, моду на безналичный расчет ввели сами потребители. Айбек Тулеубай это подтверждает. Он уже несколько лет переводит деньги продавцам и очень этим доволен.

Айбек Тулеубай:

– Нет никаких проблем с наличными деньгами, не надо ходить пересчитывать, носить с собой, обналичивать. Им удобнее, то есть здесь в плане бухгалтерии тоже удобно, потому что сам факт принятия через эту систему, он уже показывает чек, квитанцию, то есть то, что я принял, увидел платеж, то есть я его подтверждаю.

Александра Мамбур работает в индустрии красоты пять лет.

Мастер маникюра ведет бизнес сама. Говорит, старается всегда пробивать чеки. Но если за онлайн-переводы придется платить налог, то предпринимательница поднимет цены на услуги – чтобы не остаться в минусе. Расходов сейчас и так много.

Александра Мамбур, владелица салона красоты:

– У нас растут цены на всю продукцию с каждым месяцем. На месяц закупился, на второй месяц цена уже выше. На 500-700 тенге все дорожает с каждым месяцем. Если брать именно по продукции. Так что в каком-то смысле нам будет очень невыгодно.

Пересмотрят тарифы и таксисты. Танатар Ушкемпиров занимается частным извозом около года. В кармане всегда есть купюры на сдачу. Но в основном пассажиры предпочитают безналичный способ оплаты. Водитель говорит: если каждая поездка будет облагаться налогом, то он тоже вынужден будет поднять цену.

Танатар Ушкемпиров, таксист:

– У нас нет стабильного дохода. Первый день есть пассажиры, на второй день – нет. Видите, раз на раз не приходится. Надо учитывать, что ломается машина, еще цены на бензин растут ежедневно. У меня 5-6 тысяч уходит на топливо. Например, эту машину я взял в кредит.

Экономист Арман Бейсембаев уверен, перехитрить государство будет трудно. Если бизнесмены начнут принимать платежи на имя родственников, это быстро поймут.

Историю переводов будут отслеживать.

В случае нарушений счет просто могут заблокировать.

Арман Бейсембаев, экономист:

– Какие подозрительные транзакции? В день вы получаете более 10 транзакций от 10 разных людей. Счет блокируется, вас вызывают сначала в банк: «Отчитайся, что это за деньги», а потом, если вы не смогли отчитаться, это все отправляется в налоговую инспекцию. И налоговая вас подтягивает и говорит: «Чем ты там занимаешься? А заплатил налоги? Нет? На тебе штраф пару миллионов».

Рядовые потребители от новшества получат одни плюсы, считают депутаты. Например, так будет проще предъявить претензии за некачественный товар.

Сергей Симонов, депутат Мажилиса Парламента РК:

– На обычных потребителей никакой нагрузки не должно быть. Это улучшить форму оплаты и еще защита прав потребителей. Потому что при оплате за товар, работу и услугу, не получая кассового чека, и при наличии, что там есть некачественный товар или некачественная услуга, очень сложно предъявить какие-то требования по защите прав потребителей, потому что нет формы, непроведенной формы оплаты через фискальный чек.

В лиге потребителей с народными избранниками согласны.

Там говорят: предприниматели должны создать бизнес-аккаунты, привязанные к официальному счету. Тогда клиент получит фискальный чек.

Светлана Романовская, председатель правления Национальной лиги потребителей Казахстана:

– То есть фактически мы переводили вообще непонятным людям, и если они увольнялись с работы, а бывает такое, что на имя, допустим, продавцов мы переводим на их счет. И это не говорит о том, что мы заключили договор купли-продажи. Они могут сказать, что вы просто вернули долг, и мы не сможем доказать, что это на самом деле, что мы что-то у них приобретали.

При этом мобильный платеж не отменит кассовые аппараты. Представителям бизнеса придется пробивать чеки, как и прежде.

Арман Бейсембаев, экономист:

– POS-терминалы, кассовые аппараты для выдачи фискального чека – они все соединены с серверами налоговой, чтобы оперативно налоговая получала все эти данные. Прошел платеж, налоговая их все видит. Они никуда не уйдут, то есть не надо ожидать, что это куда-то там исчезнет, средство контроля будет только-только увеличиваться.

А значит, платить бизнесменам все равно придется. Пока государственные органы не имеют права требовать этого. Но уже со следующего года новые правила начнут действовать для индивидуальных предпринимателей. А у тех, кто в налоговой системе еще не зарегистрирован, есть время до 2025-го.