Три тонны муки в сутки производит новая мельница в Аркалыке

В Аркалыке к 30-летию независимости запустили мельницу. Пока похвастаться большими объемами предприниматели не могут. Но признаются, что нынешних показателей вполне достаточно, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

– Как говорится, широко шагая, штаны порвешь. Наше предприятие ТОО «Азия-1» занимается выращиванием зерна. На наш объем зерна сейчас вполне достаточно одной мельницы. Производим три тонны муки в сутки, – объясняет соучредитель мукомольной мельницы Дмитрий Гертнер (на снимке справа).

Правда, спрос уже заставил ускориться. Эту муку продают на ярмарках, в магазинах, везут в соседнюю Акмолинскую область. В одну смену намолоть нужное количество муки уже не получалось – за восемь часов рабочего дня можно получить лишь полторы тонны. Пришлось выводить вторую смену.

– Аркалык всегда славился хорошим зерном. Хозяйки это знают. Наша мука, когда ее замешиваешь, желтоватая. Глютена в ней много, клейковина высокая, тесто как будто уже на желтке. Сейчас пошла мода на диетические блюда. Но бесбармачные лепёшки не приготовишь из миндальной или фисташковой муки. Мы делаем муку для тех, кто ценит традиции, это не диетический вариант, – отмечает Гертнер.

Алина Навроцкая, фото Константина Вишниченко