У жителей Костанайской области оказалось меньше всего пенсионных накоплений к изъятию

В ЕНПФ раскрыли, как будет разрезан пирог пенсионных «излишков» в 2,5 трлн тенге на более чем 760 тысяч вкладчиков в разрезе регионов, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Atameken Business.

Средняя сумма сверхнакоплений, доступная к снятию, более 3,2 млн тенге. (Делим 2,5 трлн тенге на 761,4 тысяч вкладчиков с доступными к изъятию накоплениями).

Однако, для большинства эффект будет гораздо скромнее. Медианное значение доступных к изъятию средств составляет всего 1,6 млн тенге.

Для простоты понимания это означает, что половина из заявленных 761,4 тысяч вкладчиков (или 380,7 тысяч) смогут изъять 1,6 млн тенге и менее этой суммы. В свою очередь, другая половина сможет снять гораздо больше.

Самые богатые регионы по размерам накоплений к изъятию

Почти 75% «излишков» сконцентрированы в пяти регионах. Это Алматы, Нур-Султан, а также Мангистауская, Атырауская и Карагандинская области.

Меньше всего накопили «излишков» жители трех зерносеющих и трех южных областей. Это Костанайская область, Кызылординская область, а также Алматинская область.

Где живут самые состоятельные пенсионеры?

Среднеарифметический показатель доступных к изъятию пенсионных «излишков» составляет более 3,2 млн тенге. При медианном значении вдвое меньше – 1,6 млн тенге. Налицо и то, что три четверти всех сверхпороговых накоплений, сосредоточено всего в пяти регионах страны. Алматы (171,2 тысяч человек, 22,5%). Нур-Султан (94,9 тысяч счетов, или 12,5%). Карагандинская (75,6 тысяч или 9,9%), Мангистауская (69,8 тысяч или 9,2%), а также Атырауская (60,3 тысяч или 7,9%) области.