Участок трассы не ремонтировали 30 лет в Костанайской области

Участок трассы республиканского значения просят отремонтировать жители Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Капитального ремонта дорога в Житикаринском районе не видела последние 30 лет. Сейчас на этом направлении лишь щебёночное покрытие, но автолюбителей это не устраивает.

Ахмет Талдыбаев — водитель со стажем. Из родного села в Житикару по необходимости ездит часто. Иногда — в соседнюю Россию. После каждой поездки – обязательный гаражный техосмотр.

Ахмет Талдыбаев, житель села Чайковское:

— Машины, ходовки не выдерживают. За сезон по два-три раза приходится ремонтироваться. К таможне от поворота одни камни, ямы. Невозможно ездить.

Артём Гарапов, корреспондент:

— Эта дорога связывает не только город Житикару и село Чайковское. Но ещё она имеет и международное значение. Отсюда через Житикаринский район можно выехать в две области Российской Федерации – Челябинскую и Оренбургскую.

От Житикары до села Чайковское 27 километров. Раньше эта дорога была районного значения. В конце 2020-го её статус вырос до республиканского. Вот только состояние лучше не стало. За два года на неё уже потратили чуть больше 50 миллионов тенге. Сделали щебёночное покрытие. Проводят постоянное профилирование.

Бауржан Бажанов, аким села Чайковское:

— Профилируют дорогу, но этого мало. После незначительных осадков дорога просто превращается в мыло. В весенний, осенний период дорога у нас превращается просто в непроходимую.

Сейчас, на этом участке можно передвигаться со скоростью 70-90 километров в час, так утверждают специалисты нацкомании «КазАвтоЖол». Что касается хотя бы среднего ремонта, то его пока не обещают.

Андрей Горват, директор филиала НК «КазАвтоЖол»:

— Сейчас мы альтернативу отрабатываем. В районе они можно считать недалеко друг от друга находятся. Если мы говорим сейчас о Мариновке и Чайковке, то есть ещё через Житикару Мыктыколь – граница области. Сейчас там разыгрался конкурс. И 37 километров мы хотим капитальным ремонтом произвести.

По направлению на Чайковское асфальт в лучшем случае начнут укладывать через пару лет. А пока акцент в дорожной компании ставят на направления с большей интенсивностью движения транспорта. Это дорога М-36 через Кокшетау на столицу, «Петропавловск-Жезказган» и «Петропавловск-Мамлютка» с выходом на Россию.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг