«Удар по …» Стоимость куриных яиц в Костанае поднялась до 395 тенге

Стоимость куриных яиц на прилавках Костаная поднялась до 395 тенге. Это ценовой максимум, зафиксированный корреспондентом издания Костанайские новости накануне, пишет Qostanay.TV.

В других торговых точках стоимость поднялась до 330 тенге. Повышение колоссальное, учитывая, что еще на прошлой неделе за десяток первого сорта просили 280 тенге.

В чем причина? По словам президента Ассоциации яичных производителей Казахстана Максима Божко, одна из них – вспышка птичьего гриппа.

– В Казахстане три фабрики яичной направленности (ТОО «Агроинтерптица» в Аркалыке и две в СКО) потеряли 100% поголовья. Из общего поголовья кур-несушек в РК, которое ещё в августе составляло примерно 15 млн, отошло 10%. Так что на 1 октября местные фабрики уже производят на 20% яиц меньше, чем в прошлом году. Цена действительно растет. И насколько она поднимется до конца года – таких прогнозов сейчас никто не сможет сделать.

Тем временем, потребители стали все чаще отказываться от покупки мяса птицы и яиц.

– Есть такая тенденция с начала вспышки. Однако спрос все равно есть, иначе цена на яйцо бы не росла. Страх заболеть птичьим гриппом необоснован. Минздрав и Минсельхоз РК уже заявили, что тот штамм гриппа, который сейчас бушует – H5N8, – для людей бе­зопасен, – пояснил Божко.

К слову, отпускную стоимость яиц подняли даже те фабрики, на которых вспышка гриппа зафиксирована не была. Спекуляция? По данному факту направлен запрос в Департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства нацэкономики РК по Костанайской области.

Марина КОСТРОВА, фото Сергея МИРОНОВА