Удорожание и дефицит электроники прогнозируют в Казахстане

Алматинцы массово скупают смартфоны, телевизоры, холодильники и стиральные машины. Всего за неделю продажи увеличились в три раза. При этом в крупных магазинах каждый день меняют ценники. Продавцы говорят, всему виной нестабильный курс доллара. Из-за него дорожает техника. Между тем экономисты и предприниматели предупреждают: в ближайшие два месяца страну ждет дефицит электроники, пишет Qostanay.TV со ссылкой на КТК.

В алматинских магазинах бытовой техники сейчас спокойно. Но продавцы рассказывают: на выходных был настоящий ажиотаж. Вместе с цифрами на табло обменных пунктов меняются и ценники на товары. Продажи увеличились в три раза. Люди бросились скупать смартфоны, телевизоры, ноутбуки, стиральные машины и холодильники.

Елдос Кадирау, супервайзер магазина бытовой техники и электроники:

– В связи с подорожанием доллара у нас тоже есть изменения цен, но в определенных позициях. Не полностью в категориях товара, есть внутри определенной позиции. Мы сейчас договариваемся о сохранении прежней цены с нашими основными поставщиками.

Технику в Казахстан завозят из России, Турции, Китая и стран Европы. Товары закупают, конечно, в иностранной валюте. Поэтому падение тенге усугубляет ситуацию. Предприниматели говорят, будет еще дороже. Но назвать цифры не решаются.

Данияр Сасыков, коммерческий директор сети магазинов бытовой техники и электроники:

– Ряд крупнейших мировых компаний ввели санкции на грузоперевозки в РФ и грузоперевозки из РФ. На данный момент очень большой объем приходится на импорт товаров из России, которые производятся в России и которые консолидируются и транзитом проезжают в Казахстан. Это все может привести к нарушению цепочки поставок, к последующему дефициту, последующему увеличению цен и окажет давление на инфляцию.

В магазинах техники начали поднимать цены даже на товары из старых партий. Предприниматели объясняют: политика сломала логистику, грузоперевозки из-за санкций прекращаются. Запасов на складах все меньше. Экономисты и бизнесмены предупреждают, в ближайшие два месяца страну ждет дефицит электроники.

Меруерт Махмутова, экономист:

– Если импорт будет, импорт будет по той цене, которая сложится по курсу тенге – доллар. Более того, есть еще третий риск, что вся Россия сейчас повалит за этой техникой, которая есть в Казахстане. Практически всю технику мировые компании запретили экспортировать в Россию, поэтому для них единственный канал – получить этот товар в Казахстане.

Эксперты считают: есть вероятность, что купить технику в рассрочку скоро станет сложнее. Из-за этого продажи в магазинах упадут сразу вдвое. Не исключено, что увеличится спрос на подержанные товары.