Ущерб от паводка возмещают жителям Костанайской области

В Костанайской области продолжаются выплаты пострадавшим от паводка. В регионах, пострадавших от большой воды, созданы комиссии для возмещения ущерба, пишет Qostanay.TV.

По состоянию на 8 апреля, от жителей южных районов принято 307 заявлений на возмещение ущерба. Работы по оценке ущерба уже ведутся. Жителям раздаются соответствующие памятки, а также образцы документов.

По поручению Главы государства, ни один из пострадавших не останется без помощи. После того, как пройдут паводки, начнется работа по оценке поврежденного имущества.

Помимо этого, пострадавшим уже оказывается социальная помощь, размер выплат по которой составляет 50 МРП на каждого члена семьи.

В общем и целом, принято 764 заявления на общую сумму помощи 108 млн тенге, в том числе:

  • в городе Аркалык 444 человека получили социальную помощь на сумму 81,9 млн тенге;
  • в Амангельдинском районе 111 гражданам выплачено 20,5 млн тенге;
  • в Джангельдинском районе 32 пострадавшим выплачено 5,9 млн тенге.

Эти средства направлены на удовлетворение первоочередных потребностей пострадавших. Таких как приобретение продуктов питания, одежды, предметов первой необходимости, а также оплата аренды жилья.

Кроме компенсации ущерба и социальной помощи, пострадавшим также была оказана помощь из внебюджетных средств на сумму 32 млн тенге.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации объявлен в шести районах области, включая Амангельдинский, Джангельдинский, Карасуский и Костанайский районы, а также города Аркалык и Костанай.