Ущерб от пожаров в Казахстане составил более 9 миллиардов тенге

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Марат Кульдиков рассказал, что в 2021 году ущерб от пожаров в Казахстане составил более 9 миллиардов тенге. Об этом передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным вице-министра, за 2021 год в Казахстане зарегистрировано 12 256 пожаров. Материальный ущерб от них составил 9 миллиардов 336 миллионов 665 тысяч тенге. В огне погибло 413 человек и получило травмы различной степени тяжести 429 человек.

«Наибольшее количество пожаров произошло по причине неосторожного обращения населения с огнем — 3 424 случая. Это 28% от общего количества по республике. Из-за нарушений правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования — 4 236 случаев, или 34,6 процента. Из-за нарушений правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления — 1 702 случая. Это 14 процентов», — рассказал Кульдиков.

Вице-министр отметил, что, по прогнозным данным Казгидромета, в предстоящий пожароопасный период температура в среднем составит +30 градусов, а в южной, восточной и западной частях республики прогнозируются засушливость и дефицит осадков с повышением температуры до +40 градусов. Данный прогноз способствует повышению уровня пожарной опасности и осложнению обстановки с природными пожарами.

«С начала пожароопасного периода 2022 года зарегистрировано 67 лесных пожаров, один степной пожар и 394 загорания степных массивов. Основными причинами природных пожаров и степных загораний стали нарушения требований пожарной безопасности населением, розжиги костров, сжигание стерни, сельскохозяйственные палы», — добавил Кульдиков.

Вице-министр сообщил, что с апреля 2022 года начались проверки противопожарного состояния и готовности национальных парков, природных заповедников. А также детских оздоровительных лагерей.

До конца мая пожарной инспекцией МЧС данные обследования подойдут к завершению.

Сообщается, что министерством совместно с акиматами и заинтересованными государственными органами принимается комплекс упреждающих мер. Утвержден специальный межведомственный план (МО, МВД, МИИР, МОН, МЦРИиАП, КНБ, МЭ, МИиОР и акиматы областей), согласованный с центральными и местными исполнительными органами.

«Определены региональные группировки сил и средств. Всего, согласно плану, при осложнении обстановки в зону крупных пожаров привлекается порядка 39 тысяч человек. А также свыше 8 тысяч единиц техники, 10 вертолетов с водосливными устройствами. Включая 6 воздушных судов Министерства обороны и более 40 пожарных поездов. Привлекаемые службы обеспечены запасом оборудования и инвентаря для борьбы с огнем», — добавил Кульдиков.

Он рассказал, что дополнительно на случай возникновения крупных пожаров министерство на местах сформировало сводные отряды государственной противопожарной службы. Они оснащены пожарными автоцистернами повышенной проходимости и большой емкости.

«В целях обеспечения космического мониторинга заключаются договоры на получение таких услуг с АО «Қазақстан Ғарыш Сапары». В целях своевременного реагирования на природные пожары на территории страны рассредотачивается 20 воздушных бортов АО «Казавиаспас». Для отработки вопросов взаимодействия на приграничных территориях планируется проведение пожарно-тактических учений с подразделениями МЧС России. Происходит регулярное авиационное патрулирование, чтобы своевременно обнаруживать очаги возгорания лесов и степей», — пояснил Кульдиков.

Вице-министр объяснил, что такое добровольные пожарные формирования, и рассказал, кто входит в них.

«К основным задачам ДПФ относятся предупреждение и тушение степных пожаров. А также пожаров в организациях и населенных пунктах. Проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением степных пожаров, выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности, обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям при возникновении пожара», — сообщил Кульдиков.

Он добавил, что ДПФ комплектуются добровольными пожарными.

«В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам. А также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением или тушением пожаров.

На сегодняшний день на территории республики в населенных пунктах, где отсутствует противопожарная служба, создано более 4000 добровольных противопожарных формирований. Их численность личного состава составляет более 40 тысяч человек. На вооружении имеется более 10000 единиц техники», — объяснил вице-министр.

Кульдиков рассказал, что на вооружении служб пожаротушения страны имеется более 3000 единиц техники различного функционального назначения.

«Обновление автопарка территориальными подразделениями МЧС проводится поэтапно. По мере выделения средств из республиканского и местных бюджетов. В текущем году за счет республиканского бюджета планируется приобрести 175 единиц автотехники. А за счет средств местных бюджетов — 98 единиц», — сообщил Кульдиков.

Вице-министр рассказал, какие требования пожарной безопасности должны соблюдаться в целях снижения рисков возникновения природных пожаров.

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров просим граждан соблюдать требования пожарной безопасности:

  • не допускать выбрасывание горящих спичек и окурков;
  • не допускать разведение костров в лесных и степных массивах;
  • после пребывания на природе стеклянную посуду следует забирать с собой. Так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусироваться и поджечь сухую траву;
  • проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов. А также по очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;
  • в случае обнаружения природных пожаров незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

«Вместе с тем за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусматривается административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса РК об административных правонарушениях», — заключил Кульдиков.