Успеют ли подрядчики завершить ремонт в школах региона

Средств на ремонт школ в этом году выделили на миллиард больше, пишет alau.kz.

Больше средств — больше обновлённых школ. На ремонт ста пяти организаций образования Костанайской области в этом году выделили более шести миллиардов тенге.

«Из этих 105 объектов — 19 это объекты капитального ремонта. Надо отметить, что из них уже по трем объектам ремонтные работы завершены. В том числе Аулиекольский район, школа имени Островского, Аманкарагайская школа — это был двухгодичный проект. То есть работы были начаты в прошлом году и завершены в летний период текущего года», — сказала руководитель управления образования Костанайской области Зауре Байменова.

Капитально отремонтируют школу №13 в Костанае и школы в районах — Мендыкаринском, Карабалыкском, Житикаринском, Джангельдинском и других. Ремонт сельских школ проводят по программе «Ауыл — ел бесiгi». К слову, капитальный ремонт проводят в два этапа, то есть проект двухгодичный. Часть работ выполнят этим летом, оставшуюся — следующим.

Планируется и текущий ремонт в 86 организациях образования региона.

«Здесь уже 20 объектов готовы, по 66 работы продолжаются. Как правило по текущим ремонтам, там сроки выполнения работ меньше, все зависит от суммы выделенных средств. А сумма выделяется по потребности. Где-то может в школе текущий ремонт кровли, где-то системы отопления, где-то частичная замена окон. А где-то отделочные работы», — говорит Байменова.

Что касается сроков выполнения работ, то есть смогут ли в начале учебного года школьники сесть за парты в своих родных школах, то все зависит от их вида. К примеру, на текущий ремонт подрядчикам выделяется не больше трех с половиной месяцев. Значит к сентябрю его завершат. Если же речь идет о капитальном ремонте, то тут в короткие сроки уложиться уже не получится.

«Есть опеределенные требования, когда капитальный ремонт, все проекты проходят госэкспертизу. Госэкспертиза — этот ответственный момент, где-то если какие-то есть недостатки, возвращают, переделывают и так далее. И вот ПСД, в ней имеется срок выполнения работ, в зависимости от объема здания, от сложности ремонтных работ определяется срок — это минимальный 3 месяца, если это маленькая школа, а так и до 6 месяцев», — сообщила Зауре Байменова.

В скольки школах не успеют завершить ремонт к началу учебного года, пока в управлении образования ответить затрудняются. Так как с момента начала работ прошло чуть больше месяца. Точно это будет известно к концу августа.

Наталья Луговская