Увольнение сотрудника: все о положенных выплатах

Нередко компании, избегая выполнения юридических обязательств, принуждают сотрудников к увольнению по собственному желанию. Делается это для того, чтобы не выплачивать сотрудникам материальную компенсацию в связи с потерей дохода. О том, какие выплаты положены казахстанцам при увольнении, рассказывает Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

Основная проблема – отсутствие трудовых договоров

Ранее в редакцию обратились работники одной крупной компании, которых якобы заставляют написать заявление по собственному желанию и без выходного пособия. Наши корреспонденты задали вопрос Минтруда, что делать казахстанцам, кто столкнулся с подобной ситуацией.

По словам председателя Комитета труда и социальной защиты Толегена Оспанкулова, одной из главных проблем на рынке является то, что многие работают без трудовых договоров.

«Хотя каждому работнику необходимо знать: чтобы уволить работника, есть официальная процедура, которую в обязательном порядке должен соблюсти работодатель», – говорил он.

В каких случаях расторгается трудовой договор, если он имеется?

Как делится юрист, речь идет о статье 52 Трудового кодекса РК, в которой есть ряд оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. К ним относятся следующие пункты:

  • ликвидация работодателя — юридического лица либо прекращение деятельности работодателя — физического лица;
  • сокращение численности или штата работников;
  • снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение экономического состояния работодателя;
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
  • отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);
  • нахождение работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случае употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, а также токсикоманического опьянения и так далее.
Какие выплаты положены казахстанцам при прекращении трудового договора?

Тем не менее вне зависимости от причины увольнения уволенному сотруднику обязательно выплачивается заработная плата и денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

«Компенсационная выплата за не использованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) исчисляется из расчета средней заработной платы работника», – говорит автор телеграм-канала «Право Знать».

Статья 131 Трудового кодекса РК регулирует вопрос предоставления компенсационных выплат в связи с потерей работы. Как поясняет юрист, работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;
  • при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;
  • а также при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.
В каких случаях работник получает компенсацию за два месяца?

«Работодатель производит компенсационные выплаты заработной платы за два месяца, в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя», – делится специалист.

В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы, поясняет юрист.

Когда производятся выплаты сумм?

Кроме того, юрист предупреждает, что выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее 3 рабочих дней после прекращения договора.

«В случае нарушения данных сроков работодатель выплачивает работнику задолженность, а также пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка РК на день исполнения обязательств по выплате сумм», – подытожила она.

Помимо этого, Толеген Оспанкулов особо отметил, что работодатель не имеет права уволить сотрудника без причины.

«В любом случае есть госинспекция труда, которая может прийти с проверкой, следующее – это судебные органы. В связи с этим хочу сказать, что работодатель не имеет права просто прийти и сказать: «Ты с сегодняшнего дня уволен» или: «Ты с сегодняшнего дня сокращен». Поэтому, если такие факты есть, если внутри предприятия эти вопросы не решаются, обращайтесь непосредственно в инспекцию по месту нахождения предприятия либо к нам сюда, в комитет. Само собой разумеется, мы примем меры для восстановления ваших трудовых прав», – отметил он.