В акимате ситуацию с ценами на овощи назвали сезонной

Ситуацию с резким повышением цен на овощи и их дефицитом специалисты назвали сезонной. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

Это прозвучало на совещании в облакимате.

По данным управления сельского хозяйства, с начала года картофель подорожал на 46,8%, морковь – на 42,1%.

– Это связано с сезонностью производства и повышением цен оптовых поставщиков, реализующих продукцию нового урожая. Возникла ситуация, когда запасы прошлого года заканчиваются, а новый урожай на юге только собирают. Резкий скачок цен на картофель и морковь наблюдается в целом по республике, – отметили в ведомстве.

Точные данные по объемам овощей в стабфонде чиновники не озвучили. Но сообщили, что овощи с юга сейчас в регион поступают ежедневно. Ситуация должна стабилизироваться. Во второй декаде июля надеются и на подмогу местных сельхозформирований и дачников.

Мы уточнили: небольшими партиями на оптово-розничный рынок Костаная сейчас завозят картофель, выращенный на юге Казахстана и в Азербайджане. В конце прошлой недели его цена держалась на уровне 310 – 350 тенге за кило. Вчера стоимость упала до 250 тенге. По словам сотрудника ОРТ Ерболата Исенгельдинова, завоза моркови и свеклы по-прежнему нет. Первая, напомним, относится к социально значимым товарам. Ее стоимость в торговых точках достигает 530 тенге. Свекла и того дороже – 690. Некоторые супермаркеты приступили к реализации моркови с пометкой «социальный товар». Откровенную гниль, как на фото, продают по 135 тенге за килограмм.

Марина КОСТРОВА, фото Сергея МИРОНОВА