В каких городах Казахстана построят ТЭЦ совместно с Россией

Министерство энергетики РК сообщило о строительстве ТЭЦ в городах Кокшетау, Семей, Усть-Каменогорск. В их строительстве ТЭЦ примет участие российская компания. Данные договорённости были достигнуты в рамках официального визита президента России Владимира Путина. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на BaigeNews.kz.

«Рассматривается возможность строительства на базе угольной генерации:

  • ТЭЦ мощностью 240 МВт в г.Кокшетау,
  • ТЭЦ мощностью 360 МВт в г. Семей,
  • ТЭЦ мощностью 560 МВт в г. Усть-Каменогорск.

В настоящее время Министерством энергетики РК планируется подписание меморандума с российскими партнерами в лице «Интер РАО — Экспорт» для осуществления вышеназванных проектов», — сообщили в Минэнерго.

В частности, по проекту строительства ТЭЦ в г.Кокшетау в настоящее время имеется технико-экономическое обоснование (ТЭО), согласно которому сметная стоимость составляет 389 млрд тенге (с учетом НДС). Предусматриваются следующие технические показатели электростанции: электрическая мощность – 240 МВт, тепловая мощность – 520 Гкал/час. С учетом дальнейшей газификации города, предусмотрена установка многотопливных пылеугольных котлов с возможностью перевода на природный газ.

Проект «Строительство ТЭЦ-3 в городе Семей» в настоящее время находится на стадии разработки ТЭО. В этой связи сметная стоимость проекта, а также его технические параметры пока не известны. Ранее акимат Абайской области направил предложение по техническим параметрам новой ТЭЦ: электрическая мощность – до 360 МВт, тепловая мощность – 1200 Гкал/час. Однако окончательные параметры новой станции будут определены во время разработки ТЭО. Срок завершения разработки ТЭО с получением заключения Госэкспертизы – декабрь 2023 года.

Проект «Строительство ТЭЦ-2» в городе Усть-Каменогорск рассматривается на твердом топливе в Левобережной части города, подлежащей 100% централизации и передачи тепла в Правобережную часть города для замещения выбывающей тепловой мощности оборудования среднего давления со строительством тепломагистралей с переходом через р. Иртыш. Разработку ТЭО по данной ТЭЦ планируется осуществить в 2024 году.