В каких областях Казахстана почти исчерпаны запасы воды

Казахстан столкнулся с серьезной проблемой нехватки водных ресурсов, пишет ktk.kz. В южных регионах запасы себя почти исчерпали. Об этом сегодня заявили в Министерстве экологии во время обсуждения Водного кодекса страны. Дефицит наблюдается в областях, которые непосредственно занимаются сельским хозяйством. Это Туркестанская, Жамбылская и Кызылординская.

Чтобы живительной влаги хватало как населению, так и представителям бизнеса, в министерстве планируют ужесточить контроль за нарушениями.

Однако для этого как минимум нужно увеличить количество инспекторов. На текущий момент в стране всего 62 человека проверяют, насколько правильно используются водные ресурсы. Для полноценной и качественной работы нужно около 600 таких сотрудников, заявляют в Минэкологии.

А еще требуется изменить некоторые законодательные моменты. Ведь по текущим правилам о проверке предпринимателей предупреждают заранее. И они успевают подготовиться.

Марат Иманалиев, руководитель управления комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК:

– Действующая система госконтроля требует сначала посадить в план, предупредить его [предпринимателя] заблаговременно, выйти на проверку. На все это уходит от нескольких месяцев до полугода. За это время мы, уже придя туда, не можем это зафиксировать. Надзор предполагает только оперативное время.

Запасы воды почти исчерпаны в трех областях Казахстана