В каких регионах Казахстана самое дешевое и дорогое жилье

В рейтинге стран по доступности жилья, то есть наименьшему соотношению цен на недвижимость и доходов населения, Казахстан занял 35-е место из 109, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Finprom.kz. Индекс страны составил 9,63. Кстати, чем ниже этот показатель, тем лучше.

На начало текущего года Казахстан сумел опередить все страны ЕАЭС, а также южного соседа — Узбекистан. Открывают рейтинг Саудовская Аравия, Пуэрто-Рико и Южно-Африканская Республика, замыкает — Сирия.

В то же время по состоянию на 22 апреля 2021 года в рейтинге по дешевизне квартир в центре города РК занимал 9-е место из 107 (950,88 долл. США за кв. м), за пределами центра — 13-е место (640,44 долл. США за кв. м.

В марте текущего года в стране совершили 52,7 тысячи сделок купли-продажи жилья. Сразу в 2,4 раза больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего сделок заключили в Мангистауской области: 9,9 тысяч. Причем, сразу в 8,9 раза больше, чем годом ранее. В тройку лидеров также вошли Нур-Султан и Алматы.

Меньше всего сделок совершили в Северо-Казахстанской области: всего 687 — на 6,7 меньше, чем годом ранее. Стоит отметить, что Северо-Казахстанская область в марте оказалась единственным регионом, где в текущем году сократилось количество сделок купли-продажи.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в марте текущего года средняя стоимость нового жилья (квартиры в многоквартирных домах) составила 324,5 тыс. тг за квадратный метр, увеличившись за год на 8,4%.

Среди крупных городов страны дороже всего квартиры стоят в мегаполисах — Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, дешевле всего — в Таразе. Почти во всех крупных городах страны стоимость квартир выросла. Исключение составили только Атырау, Семей и Актау.

В Ассоциации риелторов Казахстана прогнозируют снижение цен на рынке недвижимости, передаёт Хабар24. Уже этим летом квартиры могут подешеветь на 10%. Спекуляции среди продавцов завершатся на фоне снижения сделок, заключённых с использованием пенсионных выплат. В основном казахстанцы используют излишки пенсионных накоплений, чтобы погасить действующую ипотеку.