В каких случаях придётся платить налог от продажи квартиры или авто

Продал квартиру — заплати 10% налога: в каких случаях это происходит, разбирался Экспресс К.

Для некоторых казахстанцев, совершающих сделки с имуществом, становится сюрпризом необходимость уплаты налога. Между тем эта норма прописывается в Налоговом кодексе. Типичная ситуация: человек приобрел автомобиль, но вскоре решил продать его по каким-то причинам. Здесь и выясняется, что, если авто был в собственности менее года, придется заплатить налог. Его размер будет 10% от прироста стоимости. Эта норма есть в статье 331 Налогового кодекса.

Согласно этой статье, доходом от прироста стоимости при реализации имущества является положительная разница между ценой реализации имущества и ценой его приобретения. То есть, если условный автомобиль был куплен за три млн тенге, а продан уже за четыре, налог составит 100 тысяч тенге.

Однако, подчеркнем, эта норма относится к имуществу, находящемуся в праве собственности менее года. По задумке законотворцев, налог помогает бороться со спекуляциями на перепродаже того или иного имущества.

Имущество, попадающее под действие статьи 331, включает в себя дома, квартиры, дачи, гаражи. Кроме этого, объекты подсобного хозяйства, земельные участки и все механические транспортные средства (даже прицепы).

При этом есть такое имущество, налог с продажи которого придется платить даже после года владения. Это ценные бумаги, эмитенты зарегистрированных в РК, инвестиционное золото. А также любая коммерческая недвижимость — будь то торговая точка, паркинг или кафе.

Кстати говоря, даже за построенный самостоятельно или полученный по наследству либо в дар дом тоже придется платить налог в случае продажи. Только в данном случае доход от прироста стоимости определяется как положительная разница между ценой реализации и рыночной стоимостью имущества на момент возникновения права собственности.