В Казахстане болee половины коммунальных сетей изношены

О том, как влияют изношенные коммунальные сети на жизнь людей, не понаслышке знают жители Павлодарской области. Все лето в Павлодаре перекопаны магистрали, районы месяцами и даже сезонами остаются без горячей воды. Теплеют батареи в жилых домах и на социальных объектах только после удара первых морозов. Все потому, что коммунальщики только и успевают устранять порывы на теплосетях, износ которых составляет больше 80% — это абсолютный антирекорд по Казахстану, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

Корреспондент издания запросил официальную информацию, в каких регионах Казахстана такая же плачевная ситуация с коммунальными сетями.

Выяснилось, что Павлодарский регион — антирекордсмен и по состоянию сетей водоснабжения, износ — 59%. Жителям Восточно-Казахстанской области также не повезло, они пользуются теплосетями, изношенными на 76%. Кроме этого, в их регионе самый большой процент износа электросетей — 80%.

«По итогам 2020 года в Казахстане износ сетей теплоснабжения составил 59%. Износ сетей водоснабжения — 50%, а также сетей водоотведения — 56%», — сообщает Мининдустрии и инфраструктурного развития РК.

66% — износ электросетей по всей стране, добавили в Министерстве энергетики.

«Ежегодный физический износ инженерных сетей составляет 4—5%. В рамках финансирования государством износ инженерных сетей снижается только на 1—2%», — информировали в Министерстве индустрии.

Таким образом, ежегодно износ сетей только растет. Однако в Министерстве индустрии и инфраструктуры настроены оптимистично. В ведомстве посчитали, что, учитывая динамику снижения износа инженерных сетей в предыдущие годы, предположительно к 2050 году процент износа может быть сведен к минимуму.