В Казахстане будут приостанавливать все подозрительные операции с деньгами

Для борьбы с наркопреступностью в полиции начнут приостанавливать подозрительные денежные операции в сети начнут в Казахстане, сообщил на брифинге начальник Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Тлеген Маткенов, передает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

На заседании Коллегии МВД глава государства дал ряд поручений по активизации нашей деятельности в противодействии наркобизнесу. Особый акцент был сделан на усилении работы по фактам рекламы наркотиков.

— Должен отметить, что работа в этом направлении уже ведется, — заверил Тлеген Маткенов.
По его словам, переработана законодательная база: упрощен порядок постановки на учет новых психоактивных веществ. Введены новые составы уголовных преступлений, отвечающие современным реалиям наркопреступности.

— Речь идет, прежде всего, о склонении к потреблению наркотиков и их сбыту через Интернет. Теперь они отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений и предусматривают длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения, — дополнил глава департамента.

В результате, согласно информации ведомства, на сегодня по рекламе наркотиков выявлены 64 преступления, в том числе 39– по сбытам. В суд по этим фактам уже направлено 41уголовное дело.

Он добавил, что сейчас совместно с Верховным судом разрабатывается проект нормативного постановления. Это позволит разъяснить правоприменительную практику по применению единого подхода к расследованию уголовных дел и обеспечению судебной перспективы по делам о новых видах наркотиков.

— На этом фоне до конца года будет принято постановление Правительства по введению под государственный контроль еще 32-х наименований новых психоактивных веществ и прекурсоров, используемых для производства синтетических наркотиков. Завершается работа по исключению возможности использования «электронных кошельков» в обороте наркотиков. В этом месяце вступят в силу разработанные нами совместно Нацбанком законодательные нормы по запрету денежных переводов в пользу анонимных пользователей. Внедрена процедура приостановления подозрительных денежных операций в сети, с возможностью идентификации их участников, — отметил Тлеген Маткенов.