В Казахстане цены будут опережать рост зарплат – прогноз

Ближайшие два года зарплаты казахстанцев не будут успевать за ростом цен в связи с отложенным эффектом инфляции. Такой прогноз LS озвучил глава Centras Ельдар Абдразаков, пишет Qostanay.TV.

По словам собеседника для LS в кулуарах CFO Summit, в прошлом году, несмотря на попытки правительства контролировать цены, инфляция де-факто приблизилась к 30%, возможно, была выше.

«К сожалению, инфляция – это налог на бедных, так как самые нижние слои общества прежде всего подвержены данному влиянию. При этом зарплаты не успевают за растущими ценами. При этом рост стоимости на коммунальные услуги, нефтепродукты и другие сдерживаемые правительством товары и услуги еще ждет нас впереди. Это создает затяжной эффект. Иными словами, ближайшие два-три года мы будем наблюдать продолжающийся отложенный эффект инфляции», – пояснил Абдразаков.

Он добавил, что в этот период компании не будут успевать повышать зарплаты вслед за увеличивающимися расходами на жизнь.

Бизнесмен уточнил, что контроль государством цен в ручном режиме приводит не только к отложенной инфляции, но и демотивирует бизнес, а также создает рыночные аномалии. У инвесторов нет никакого стимула работать в отрасли, где установлены ценовые потолки. По прогнозам Абдразакова, это будет наблюдаться в течение трех-пяти лет. При этом для выравнивания цен потребуется два-три года. Эксперт назвал этот период потерянными годами для операторов, которые работают на регулируемых рынках.

«Я понимаю, что шоковой терапией быстро решить проблемы в данной ситуации очень сложно. Но нам все-таки нужно двигаться к либерализации рынка и уходить от плановой экономики. Развитие рыночной экономики было в конце 90-х годов, но за последние 15 лет мы видим большой отток обратно к регулированию. Конечно, это дает отдельные хорошие решения. Но также у бизнеса возникают и остаются большие вопросы к правительству», – высказался собеседник LS.

Он стал перечислять, что за эти годы не смогло сделать правительство: не решило вопрос эффективной занятости, не создало новых диверсифицированных источников роста. Бизнес не находит новый потенциал для развития и новых возможностей внутри самой экономики.

«Постоянно требуется вмешательство правительство или сторонних цен. Самоорганизации мы, к сожалению, не создали», – посетовал Абдразаков.

Бизнесмен добавил, что сейчас как раз создаются условия для политической воли, чтобы решиться на болезненные реформы и двигаться. Он уточнил, что в благоприятное время такие трансформации сложнее совершать, чем сейчас. При этом, по мнению эксперта, по-старому уже жить нельзя.

В то же время Абдразаков отметил, что пока особых различий нового Казахстана от старого не видно.

«Конечно, есть позитивный фактор того, что решается вопрос crony-капитализма*. Но беспокоит то, что на смену одним связям придут другие. Экономика знакомых – это тот фактор, который, к сожалению, пока остается», – пояснил он.

Собеседник LS добавил, что в связи с эти для Казахстана в этом году хорош именно «Succession» (сериал «Наследники»), так как там образ плохого старого сравнивается с не лучшим новым.

*Кумовской капитализм (crony capitalism) – термин, обозначающий капиталистическую экономику, в условиях которой успех в бизнесе зависит от личных связей бизнесменов с государственными служащими. Такие связи используются для получения лицензий, государственных заказов, субсидий и т. п.