В Казахстане опасаются роста цен на подсолнечное масло

В Казахстане может подорожать подсолнечное масло, если не вмешается государство, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

Ранее 5 октября на межведомственной комиссии (МВК) было принято решение о рассмотрении введения экспортных пошлин на семена подсолнечника в размере 20% с дальнейшим расчетом предельного минимального размера пошлины в валюте. Напомним, что 30 сентября истек срок действия экспортных квот на вывоз семян подсолнечника.

Как сообщили в Национальной Ассоциации переработчиков масличных культур, если принятая мера не будет реализована в ближайший срок, то это спровоцирует рост цен на подсолнечное масло. В ассоциации напомнили, что в прошлом сезоне 2021-2022 гг. благодаря введенному количественному ограничению вывоза сырья удалось сдержать стоимость продукции.

«Квоты в прошедшем сезоне показали свою эффективность, достаточно вспомнить, как после 24 февраля взлетели цены на масло на порядка 59% на мировом рынке, у нас же данного скачка не было. Нам удалось сдержать рост цен внутри рынка и увеличить производство подсолнечного масла на 46% благодаря принятым ограничениям», – рассказал председатель правления ассоциации Ядыкар Ибрагимов.

По его данным, в этом году валовой сбор семян подсолнечника в стране может составить около 1 млн тонн.

«Это не так много, чтобы разбазаривать его, вывозя в другие страны. Такую простую истину приходится постоянно доказывать Минсельхозу, но, как мы видим, судя по предложениям данного профильного министерства, это безуспешно», – посетовал он.

При этом отмечается, что Казахстану критически важно обеспечить развитие собственной перерабатывающей отрасли. Ибрагимов считает, что отечественные маслозаводы в силах переработать как внутренний, так и импортируемый подсолнечник из России. По его данным, общая мощность перерабатывающих предприятий составляет порядка 3 млн тонн семян.

«Это огромный потенциал, которым не пользуется правительство, поощряя вывоз сырья. Масложировая отрасль, толком не успев начать прогрессировать, снова получает палки в колеса. Не так давно мы наблюдали сахарный бум и беспомощность попыток Минсельхоза его остановить, а это результат импортозависимости и загубленной казахстанской перерабатывающей отрасли. С таким отношением Минсельхоза в среднесрочной перспективе масложировую промышленность ждет аналогичный исход. В итоге очередной министр сменит другого, и так по кругу», – считает глава ассоциации.

Эксперт также добавил, что Казахстан может экспортировать готовую продукцию как в Китай, так и в страны Средней Азии. Однако из-за продажи сырья масложировая казахстанская продукция становится невостребованной.

Вместе с тем Ибрагимов добавил, что если минимальная сумма пошлины в валюте будет рассчитана некорректно, то это однозначно приведет к перетоку казахстанского подсолнечника в страны Средней Азии из-за острого дефицита данного товара. По его словам, это в свою очередь спровоцирует рост цен на готовую продукции внутри страны.

«Раз приняли решение о введении экспортной пошлины, то необходимо в кратчайший срок рассчитать и запустить данный механизм», – резюмировал Ибрагимов.