В Казахстане профицит производства электроэнергии

В Казахстане профицит производства электроэнергии

В I квартале 2026 года в Казахстане обеспечен профицит производства электроэнергии, пишет Qostanay.TV.

Как сообщает Министерство энергетики, по итогам первого квартала 2026 года энергетическая система Казахстана продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых показателей. За первые 3 месяца объем производства электроэнергии составил 33,7 млрд кВт·ч. Тогда как её потребление достигло 33,6 млрд кВт·ч. Таким образом, обеспечен профицит генерации на уровне 100 млн кВт·ч, что подтверждает сбалансированную работу энергосистемы.

В текущем году в Казахстане планируется ввод в эксплуатацию 2,6 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии. Будут введены 4 ПГУ, 2 ветровые электростанции, 4 солнечных электростанции и планируется расширение двух электростанции.

Реализация проектов позволит к концу первого квартала 2027 года полностью решить вопрос энергодефицита в стране. А к 2029 году будет обеспечен выход на устойчивый профицит электроэнергии.