В Казахстане рассмотрят пенсионную систему по-сингапурски

В Казахстане рассмотрят пенсионную систему по-сингапурски

В Казахстане рассмотрят сингапурскую пенсионную систему, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Атамекен.

Министр труда и соцзащиты Аскарбек Ертаев сообщил, что на следующей неделе пройдет обсуждение новой модели пенсионной системы — сингапурской. Она предполагает накопление, но с возможностью использования средств на покупку жилья.

Отметим, ранее обсуждались модель «4+1» (4% от работодателя на индивидуальный счет и 1% в страховой фонд) и альтернативный вариант через Госфонд соцстрахования.

Министр отметил, что из всех предложений выберут «средний путь», а окончательное решение примут после заключения экспертов.