В Костанае будут производить автомобили LADA

Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр проводит рабочую поездку в Костанайскую область. Он проинспектировал реализацию инвестиционных проектов в рамках казахстанско-российской промышленной кооперации. Участие в этом принял представитель Министерства промышленности и торговли РФ Дениса Пак, пишет Qostanay.TV.

Во время визита были продемонстрированы индустриальные возможности региона, где сегодня успешно функционируют и готовятся к запуску новые передовые проекты в отрасли автомобилестроения, производства сельскохозяйственной техники и компонентной базы, обеспечивающие тысячи рабочих мест для области.

Так, сегодня на заводе «СарыаркаАвтоПром» состоялся старт совместного производства автомобилей LADA с участием президента “АвтоВАЗа” Николя Мора. На промышленной площадке завода будет осуществляться выпуск всего модельного ряда автомобилей LADA. В их числе — Niva Travel, Niva 4х4, Vesta, X-RAY, Largus, а также Granta.

Производство автомобилей LADA Granta включает в себя мелкоузловой метод с применением операций по окраске авто. В том числе в настоящее время на предприятии продолжаются работы по освоению высокотехнологичных производственных операций. Здесь идет речь о сварке кузовов данной модели для увеличения локализации LADA на отечественном заводе.

Кроме того, правительственная делегация проинспектировала работу производственной линии Renault на заводе «СарыаркаАвтоПром». Здесь с недавнего времени налажен выпуск моделей Arcana и Captur.

Еще раз про «КамАЗ»

Заместитель Премьер-Министра РК вместе с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным проинспектировали ход строительства завода KamLitKZ по производству чугунного литья компонентов для грузовой техники нового модельного ряда “КамАЗов” поколения К5.

В присутствии заместителя Премьер-Министра РК состоялось подписание нового инвестиционного контракта по проекту строительства завода “КамАЗ” по производству главных передач ведущих мостов, а также соглашения о промышленной сборке данных компонентов между Министерством иностранных дел, Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, а также KamLitKZ.

В итоге инвестиции в новый проект составят порядка 82 млрд тенге. На заводе, а также в смежных отраслях промышленности Казахстана будет создано более 600 рабочих мест.

В общем по итогам встреч подписано 8 ключевых документов по реализации инвестиционных проектов в Казахстана.